Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Туризм
Туризм

Как все начиналось

Города – как люди. У них тоже имеются, биографии, судьбы и традиции. Дата рождения нашего города 1966 год 15 сентября. Поселок Дзержинский переименован в город. Городу нашему 47 лет. Эти годы вместили немало значимых событий и известных имен.

А как все начиналось?

Отгремели последние бои гражданской войны. Страна приступила к мирному строительству новой жизни. Стали возобновляться геологические исследования.

С 1924 по 1936 гг. велись работы по обнаружению кварцевой жилы м молибденитом. Благодаря талантливым геологам А.Н. Чуракову, В.Д Томашпольской, И.С. Цейклину было открыто Сорское молибденовое месторождение.

Подробнее...
 

ЛЕГЕНДА

На космическом перекрестке земных дорог ярко горит звезда Молибденит. В ее лучах отражаются две судьбы, их единый свет пронзает времена и пространства. Город Сорск и молибденовый комбинат…

Много веков назад на священный круг племени Хоорай пролился звездный дождь. Блестящие каменья нежно – серебристого цвета усыпали главный алтарь племени. Люди, бросив свои занятия, стояли у алтаря и молили богов, объяснить, к добру или к худу случилось это чудо. Вождь племени Аргун – хан приказал выстроить из серебряных каменьев грот для священных обрядов. Пока шло строительство, главный лекарь племени, человек жестокий и самолюбивый, обдумывал способы применения чудесных звезд. Он изготовил из них снадобье и тайно давал своим соплеменникам, убеждая их, что это талисман бессмертия. Люди от этого лекарства, в которое коварный лекарь подмешивал яд, в самом деле, избавлялись от всех болезней, чувствовали себя необычно окрыленными, но незаметно уходили в лес и больше не возвращались.

Подробнее...
  


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru