Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Регистрация права собственности


Уникальный идентификатор начисления (УИН)

Уникальный идентификатор начисления (УИН) необходим при оплате услуг Росреестра

Кадастровая палата по Республике Хакасия обращает внимание, что предоставленный заявителю для оплаты госпошлины или платы при обращении за государственными услугами Росреестра уникальный идентификатор начисления (УИН) может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги. Предоставляется УИН для оплаты услуг за государственную регистрацию прав, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также для оплаты "пакета услуг" при получении сведений из ЕГРН посредством "ключа доступа" к ФГИС ЕГРН.

При необходимости получения одной или нескольких из этих услуг Росреестра заявителю будет выдан новый УИН для оплаты каждой заказанной услуги.

Подробнее...
 

Обналичивание маткапитала

В Хакасии специалисты Росреестра сообщают в прокуратуру

о фактах незаконного обналичивания маткапитала

Абакан, 14 января 2019 года, – Несколько лет специалисты Управления Росреестра по Хакасии практикуют сотрудничество с прокуратурой РХ, сообщая о выявленных в процессе правовой экспертизы документов фактах возможного нарушения федерального законодательства. Речь идет о незаконном обналичивании средств материнского (семейного) капитала.

Признаки нарушений требований закона о дополнительной поддержке семей с детьми (Федеральный закон № 256-ФЗ) специалисты Росреестра видят при государственной регистрации перехода прав на земельные участки, приобретенные продавцами на строительство жилых помещений за счет заемных средств, погашенных маткапиталом. По закону, родители обязаны выделить всем своим детям доли в построенных жилых помещениях, однако этого не происходит. Не только не выделяются доли – сами дома не строятся, а земля после расчета с ООО или потребительским кооперативом, в пользу которого оформлялась ипотека на землю, сразу же продается. Таким образом, средства маткапитала, которые ПФР переводит на определенную цель – улучшение жилищных условий семьи с детьми, – обналичиваются.

Подробнее...
 

Новостройки

В Хакасии увеличился спрос на новые квартиры

Абакан, 11 января 2019 года, – По итогам 2018 года специалисты Управления Росреестра по РХ зафиксировали рост регистраций прав граждан на квартиры в новостройках. За весь 2018 год договоры участия в долевом строительстве были зарегистрированы более чем на 2000 жителей нашей республики - почти на 200 больше, чем в 2017 году.

Подробнее...
 

Лесная амнистия

Владельцы 5 лесных участков в Ширинском районе потеряют права на них

Абакан, 10 января 2019 года, – Закон «О лесной амнистии» № 280-ФЗ от 29.07.2017 г. предписывает навести порядок в реестре недвижимости, фиксирующем права на «лесные участки», то есть те, которые находятся в границах лесов. Второй год специалисты нескольких ведомств - Росреестр, Кадастровая палата, Минприроды, др. – занимаются приведением в соответствие сведений ЕГРН и государственного лесного реестра. По закону, приоритет в случае наложения границ земель сельхозназначения граждан или организаций на лесные земли отдается зарегистрированным правам добросовестных граждан, которые приобрели свои участки на законных основаниях до 1.01.2016 года.

Подробнее...
 

Вопрос - ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

- Я купила комнату на заемные средства кредитной организации, займ погасила материнским капиталом. Не будет ли у меня проблем с продажей этой комнаты из-за того, что использовался материнский капитал?

-Согласно Правилам  направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, жилое помещение может быть приобретено как в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), так и в собственность лица, получившего сертификат. Таким образом, законом не запрещено приобретение жилого помещения за счет средств МСК в собственность одного только владельца сертификата (матери). Однаков этом случае у матери возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность супругов и детей с определением размера долей по соглашению.Отчуждение жилого помещения без предварительного включения в число собственников несовершеннолетних детей невозможно.

Подробнее...
 


Страница 131 из 221

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru