Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Регистрация права собственности


Предупреждение покупателям земельных участков!

В Хакасии Росреестр вносит сведения о нарушениях земельного законодательства в ЕГРН

Абакан, 17 января 2019 года, –– Специалисты Управления Росреестра по РХ вносят в Единый государственный реестр недвижимости записи о нарушениях владельцами земельного участка законодательства (самовольный захват соседской или муниципальной земли, использование земли не по назначению). Такая возможность у них появилась с прошлого года.

Данные записи вносятся по результатам мероприятий, проводимых в рамках государственного земельного надзора – плановых и внеплановых проверок, административных обследований земельных участков.

Подробнее...
 

Обращения в росреестр

Более 2000 жителей Хакасии получили бесплатную юридическую помощь у специалистов Росреестра

Абакан, 16 января 2019 года, – Жители Хакасии имеют уникальную возможность бесплатно консультироваться у специалистов Росреестра по вопросам, входящим в компетенцию ведомства: по постановке земли или дома на кадастровый учет, вопросам регистрации прав на недвижимость, земельному законодательству, оспариванию кадастровой стоимости, по вопросам землеустройства, геодезии и картографии, а также по вопросам, связанным с действием/бездействием арбитражных управляющих, работе кадастровых инженеров, т.д.

За весь прошлый год специалисты Росреестра (как Управления, так и его теротделов) проконсультировали более 2200 жителей нашей республики. Это и ответы на письменные вопросы, и устные консультации на личных приемах руководства Управления и территориальных отделов Росреестра по РХ, и ответы по телефонам «горячих линий», и ежедневные консультации государственных регистраторов, а также на площадках Росреестра в МФЦ и на сходах граждан в деревнях и селах нашей республики.

Подробнее...
 

Информацию о недвижимости можно узнать на сайте Росреестра

Информацию о недвижимости можно узнать

на сайте Росреестра 

Кадастровая палата по Республике Хакасия напоминает владельцам недвижимости, что узнать информацию о принадлежащих им объектах недвижимости можно с помощью сервиса Росреестра «Личный кабинет правообладателя», который размещен на главной странице сайта ведомства www.rosreestr.ru

Так, в «Личном кабинете» собственник может получить информацию об основных характеристиках своей недвижимости: кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также сведения о правах (дате и номере регистрации), ограничениях и обременениях прав (в случае их наличия). В "Личном кабинете" владелец может также подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. При подаче такого заявления в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такое заявление служит основанием для отказа любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия. Эта мера направлена на защиту прав собственников, а также является действенной мерой по борьбе с мошенничеством со стороны посредников, которые действуют по доверенности или по поддельным документам.

Подробнее...
 

Ипотека

Жители Хакасии теряют интерес к ипотеке

Абакан, 15 января 2019 года, – Около 11 тысяч регистрационных записей об ипотеке зарегистрировано в Хакасии за 2018 год. По сравнению с 2017 годом наблюдается спад более чем на 4000. Причина уменьшения спроса на приобретение недвижимости с привлечением заемных средств – в общем спаде интенсивности на рынке недвижимости.

Напомним: после полного расчета с банком по ипотечному кредиту гражданам необходимо погасить запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если этого не сделать, собственник не сможет в дальнейшем распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и т.д.).

Подробнее...
 

Вопрос - ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

- Купили квартиру, оформили договор у нотариуса, необходимо ли обращаться в Росреестр?

- Договор купли-продажи - это документ, на основании которого вам прежний собственник (Продавец) продал Вам (Покупателю) квартиру, а вы приобрели, заплатив за нее определенную денежную сумму. Нотариус, только удостоверил этот договор, поэтому пройти процедуру оформления своих прав Вам необходимо. Для этого необходимо обратиться Покупателю с договором купли-продажи, нотариально удостоверенным, в многофункциональный центр и оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Подробнее...
 


Страница 130 из 221

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru