Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует

Горячая линия

Кадастровая плата по Республике Хакасия информирует о проведении «горячей линии» 25 января 2019 года

О внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке межведомственного информационного взаимодействия расскажет заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН, нормализации баз данных, инфраструктуры пространственных данных Барковская Ольга Викторовна.

Подробнее...
 

Оспаривание кадастровой стоимости

Жителям Хакасии, оспорившим кадастровую стоимость своей недвижимости, пересчитают налог на нее с даты внесения в ЕГРН

Абакан, 23 января 2019 года, – С начала текущего года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся кадастровой стоимости недвижимости после ее оспаривания в суде или в комиссии при Росреестре. Теперь сведения об изменении кадастровой стоимости будут использоваться при определении налоговой базы с даты внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) сведений об этом, а не с 1 января года, в котором произошли изменения в части кадастровой стоимости, как было ранее. Это существенно облегчает налоговое бремя собственников земельных участков, объектов капитального строительства и т.д.

Что же касается процедуры оспаривания в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, то она осталась неизменной. Жители Хакасии, не согласные с установленной их недвижимости кадастровой оценкой, имеют право оспорить ее в суде или в комиссии при Росреестре. Комиссия рассматривает заявления бесплатно в течение 1 месяца. Однако в пакет документов, которые нужно предоставить, помимо правоустанавливающих документов, входит отчет оценщика о рыночной стоимости объекта.

Подробнее...
 

Итоги горячих линий

Кадастровая палата по Республике Хакасия подвела итоги горячих линий за 2018 год

В 2018 году Кадастровая палата по Республике Хакасия провела 10 горячих телефонных линий и 4 недельных марафона горячих линий, в ходе которых более 300 жителей республики получили ответы на интересующие вопросы.

В недельных марафонах горячих телефонных линий одновременно участвовали специалисты Управления Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии по направлениям деятельности. Совместный Марафон горячих линий проводится с 2015 года раз в квартал.

Подробнее...
 

Рейтинг муниципалитетов

В рейтинге муниципалитетов Хакасии в учетно-регистрационной сфере лидирует Алтайский район

Абакан, 22 января 2019 года, – Муниципалитеты Хакасии все активнее включаются в работу по подаче электронных документов в Росреестр на учетно-регистрационные действия. Еще год назад процент подачи документов муниципалитетами в электронном виде составлял всего 3-4%, сегодня он достиг 26,55%. Согласно целевой модели, утвержденной Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия, электронный документооборот между органами местного самоуправления и Росреестром к 2020 году должен достигнуть 80%, к 2021 году – 100%.

Подробнее...
 

Вопрос - ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

- Нужно ли удостоверять договор нотариально, если это обычная купля-продажа квартиры?

 

- Если законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора, он может быть заключен в простой письменной форме, т.е. путем составления одного документа, подписанного сторонами. Однако если стороны договора предусмотрели условие о нотариальной форме договора, он подлежит нотариальному удостоверению, даже если по закону для данного вида договора такое удостоверение не требуется.

Подробнее...
 

Завтра - горячая линия!

Завтра в Росреестре Хакасии – «горячая» телефонная линия

Абакан, 21 января 2019 года, – Нужно ли регистрировать права на дачные домики? В чем их отличие от садовых? Можно ли прописаться в них? Какие возможности садоводам и огородникам принес вступивший в силу новый федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

22 января в Управлении Росреестра по РХ будет действовать «горячая» телефонная линия, посвященная особенностям постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты капитального строительства, расположенные на садовом и огородном земельном участке.

Подробнее...
 

Общественный совет

Новая программа Росреестра направлена на экономию времени и средств жителей Хакасии

Абакан, 18 января 2019 года, – Специалисты Управления Росреестра по РХ отчитались о результатах деятельности в 2018 году перед Общественным советом*.

Полгода государственные регистраторы Управления Росреестра по Хакасии работают в новом программном продукте – ФГИС ЕГРН (федеральная государственная информационная система единого государственного реестра недвижимости). Ежемесячно в ней регистрируются более 10 тысяч прав жителей нашей республики на объекты недвижимости (земельные участки, дома, гаражи, нежилые помещения, сооружения, т.д.).

Введение единого ресурса для регистрации прав и объектов недвижимости по всей России призвано усовершенствовать систему учетно-регистрационной деятельности. Об этом на итоговом заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по РХ рассказал начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества ЕГРН Александр Лощенко.

Подробнее...
 

Предупреждение покупателям земельных участков!

В Хакасии Росреестр вносит сведения о нарушениях земельного законодательства в ЕГРН

Абакан, 17 января 2019 года, –– Специалисты Управления Росреестра по РХ вносят в Единый государственный реестр недвижимости записи о нарушениях владельцами земельного участка законодательства (самовольный захват соседской или муниципальной земли, использование земли не по назначению). Такая возможность у них появилась с прошлого года.

Данные записи вносятся по результатам мероприятий, проводимых в рамках государственного земельного надзора – плановых и внеплановых проверок, административных обследований земельных участков.

Подробнее...
 

Обращения в росреестр

Более 2000 жителей Хакасии получили бесплатную юридическую помощь у специалистов Росреестра

Абакан, 16 января 2019 года, – Жители Хакасии имеют уникальную возможность бесплатно консультироваться у специалистов Росреестра по вопросам, входящим в компетенцию ведомства: по постановке земли или дома на кадастровый учет, вопросам регистрации прав на недвижимость, земельному законодательству, оспариванию кадастровой стоимости, по вопросам землеустройства, геодезии и картографии, а также по вопросам, связанным с действием/бездействием арбитражных управляющих, работе кадастровых инженеров, т.д.

За весь прошлый год специалисты Росреестра (как Управления, так и его теротделов) проконсультировали более 2200 жителей нашей республики. Это и ответы на письменные вопросы, и устные консультации на личных приемах руководства Управления и территориальных отделов Росреестра по РХ, и ответы по телефонам «горячих линий», и ежедневные консультации государственных регистраторов, а также на площадках Росреестра в МФЦ и на сходах граждан в деревнях и селах нашей республики.

Подробнее...
 


Страница 72 из 123

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru