Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
50-ти летие Сорска


Тёплый дом – это библиотеки нашего города.

            Ровно 10 лет назад библиотеки г. Сорска: городская библиотека – филиал № 3 , детская библиотека –  филиал  № 4 и  Ербинская сельская библиотека филиалом  № 19 вышли из состава  Усть-Абаканской ЦБС и  объединились в «Единую сеть библиотек МО город Сорск».

            Как успевают женщины, работающие здесь  делать так много нужного и интересного в библиотеке? Поистине они бессеребреники, ставящие любовь к своему делу выше всех материальных благ. Это Н.В. Кузьмина, С.Г. Коптяева, И.Л. Мехонцева, Л.В. Санникова, Г.А. Минякина, а возглавляет маленький дружный коллектив единомышленников директор Галина Юрьевна Егорова.

Подробнее...
 

В историю с музыкой

            Музыка – один из видов искусства. Происхождение слова «музыка» известно всем: от греческого «искусство муз». А вот вопрос о том, как возник этот вид искусства, еще в прошлом веке и начале нашего столетия вызывал споры. Одни исследователи склонялись к тому, что музыка родилась из слова, возбужденной человеческой речи; другие относили ее истоки к пению птиц и голосам животных; третьи видели ее начало в ритмичной работе людей, магических заклинаниях и т. д. Искусство – одна из форм общественного сознания. Оно отражает, прежде всего, общественное бытие, мысли и чувства общественного человека.

Подробнее...
 

Нелюбова Мария Самуиловна

Из воспоминаний старожилов города. Нелюбова Мария Самуиловна.

            Мария Самуиловна родилась 17 февраля 1939 года в селе Ново-Свинино Краснотуранского района, Красноярского края. Закончив 10 классов, в 1957 году поступила в Абаканский сельхозтехникум. В марте 1960 года направили в Каратузский район, в этом же году вышла замуж. Через 4 года выехали в посёлок Дзержинский по семейным обстоятельствам. Муж устроился работать на молибденовый горно-обогатительный комбинат  водителем БелАЗ. А Мария Самуиловна с  1967 по 1999 годы  работала зоотехником в Подхозе, в подсобном хозяйстве.

Подробнее...
 

«Россия – моя Родина»

10 июня 2016 года в МБУК "Сорский Краеведческий музей  им.В.В.Андрияшева» открылась выставка работ из керамики «Россия – моя Родина» посвященная 50-летию города Сорска. Работы представили учащиеся МБУ ДО «Дом детского творчества» под руководством педагога дополнительного образования Ельгечевой Светланы Леонидовны.

            На выставке представлены десятки работ изделий из глины в которые ребята вложили свой талант,

Подробнее...
 

Беседы к юбилею города

История

            Рождению города Сорск предшествовало  открытие в 1910 году медно-молибденового месторождения. В 1914 году свое развитие получила станция Ербинская Красноярской железной дороги. С 1928—1934 годы она относилась к Чарковскому сельскому Совету (Уйбат). С 1935—1954 годы — Сайгачинский сельский Совет располагался на станции Ербинская Усть — Абаканского района.

Подробнее...
 
Еще статьи...


Страница 2 из 3

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru