Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Берегите пешеходов!

Пешеходы составляют большую часть среди участников дорожного движения. Сохранить им жизнь, значит сохранить будущее нашей Планеты. А особенно это касается юных пешеходов. Ведь дети – это завтрашний день Вселенной. И, чтобы сегодня его не оборвать, мы, взрослое население, обязаны сделать все, чтобы на дорогах не гибли люди.

В рамках проведения мероприятий по профилактике нарушений правил дорожного движения пешеходами и реализации задач Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-1012г» с 1 по 20 октября на территории республики проводятся рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями автомобилей при проезде пешеходных переходов.

В рамках данного мероприятия личный состав Усть-Абаканской Госавтоинспекции ориентирован на оказание помощи пожилым гражданам, несовершеннолетним пешеходам при переходе проезжей части. Инспектора дорожно-патрульной службы оказывают помощь советом и не только, иногда в прямом смысле приходится за руку переводить ребенка или старушку через дорогу.

Стражи дорог при несении службы общаются с пешеходами, которые делятся своими переживаниями. Накануне к ним подошла Елена, выпускница Усть-Абаканской школы №1, еще в школьные годы она не была равнодушной к беспорядкам на дороге и была активной участницей в борьбе за безопасность пешеходов, вот и в этот день девушка не смогла пройти мимо своих наставников и решила поделиться своими переживаниями.

«Когда то у меня были проблемы с ногой, и из-за этого я ходила со скоростью улитки. Теперь дорог я боюсь, как огня. Только представлю, что надо переходить дорогу, сердце в пятки уходит! Вдруг не успею перейти или споткнусь нечаянно, а тут автомобиль…» - жалуется пешеход Лена, «Нельзя позволить, чтобы из-за пары тонн металла, являющимся всего лишь средством передвижения, зависела чья-то жизнь. В нашей уникальной стране нечасто увидишь доброжелательное отношение водителей к пешеходам… Было бы очень приятно, если бы водитель останавливался перед пешеходом не только из соображений, что иначе ему надо будет выплатить штраф или с мыслью: «Ну, вот… ползёт, как черепаха… А не притормозишь – накажут!» - именно такие мысли возникают у водителя при виде какой-нибудь старушки»

Также встречаются пешеходы, которые, не задумываясь, двигаются по обочине дороги, не выполняя своих обязанностей, а часто и выходят на проезжую часть в не положенном месте.

Незнание, как пешеходами, так и водителями правил дорожного движения или нежелание их выполнять зачастую приводят к трагедиям.

Задумайтесь, стоит ли спор на дороге между рулевым и пешеходом чей-то жизни. Только общими усилиями, мы сможем остановить невидимую войну на дорогах.

 

Виталий Трубчик,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru