Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Засветись

В Усть-Абаканском районе стартовала акция «Засветись»

В рамках Всероссийского профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» на территории Усть-Абаканского района и города Сорска проходит широкомасштабная акция «Засветись».

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ирина Юрченко посещает общеобразовательные учреждения, где проводит с ребятами профилактические беседы. В разговорах полицейские не перестают напоминать несовершеннолетним о том, как важно соблюдать правила дорожного движения и вручают небольшие, но очень приятные, а главное нужные подарки. В руки детей попадают светоотражающие фликеры различной формы: мальчишки чаще всего выбирают автомобили, а вот девочек привлекают геометрические фигуры.

Ирина Юрченко отмечает: «За 8 месяцев текущего года на обслуживаемой территории зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого года эта цифра была существенно выше: 13 подростков пострадало, один погиб. Несмотря на значительное сокращение дорожно-транспортных происшествий с маленькими участниками дорожного движения в районе, в целом для республики эта проблема остается одной из главных. Именно поэтому сотрудники полиции не перестают напоминать простые дорожные правила, которые могут спасти жизнь».

Ребята, получившие интересный фликер, с удовольствием приклеивают его на школьные ранцы и верхнюю одежду. Они уверены, что теперь станут более заметны на дороге. Кроме того, школьники пообещали быть по-прежнему внимательными перед тем, как вступить на проезжую часть.

Российские производители уже освоили выпуск значков, подвесок, наклеек, браслетов из микропризматических световозвращающих материалов. Эти предметы крепятся на одежду, сумки, рюкзаки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект фликера. Наклейки предназначены для применения на велосипедах, скейтбордах, детских колясках, а термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

Благодаря фликерам водитель видит человека в свете фар автомобиля на расстоянии до 400 метров, и его ношение снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз. 
В России положение о светоотражателях введено в Правила дорожного движения, но оно носит больше рекомендательный характер, и пешеходы не спешат приобретать и использовать фликеры по доброй воле.

Совсем скоро придет зима и на улице станет горазда темнее, а это значит что дорога в школу окажется не такой безопасной именно поэтому полицейские настоятельно рекомендуют родителям детей младшего школьного возраста приобрести   фликеры, ведь эти веселые «светлячки» действительно сделают Вашего ребенка более заметным на дороге.

 

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru