Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Статьи о жителях СЕКРЕТАРЮ ЕСТЬ ДЕЛО ДО ВСЕГО

СЕКРЕТАРЮ ЕСТЬ ДЕЛО ДО ВСЕГО

Мы встречаемся с секретарями в учреждениях, офисах, в производственных цехах, обращаемся с какими-то вопросами, получаем от них помощь или информацию. Но редко задумываемся о том, насколько сложная и напряженная у них работа, как много пользы приносит секретарь, добросовестно выполняющий свои профессиональные обязанности.

А в недалеком прошлом, в XIX веке, в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов.

В противоположность сегодняшнему дню, к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: «Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и все...». До сих пор некоторые люди пребывают в плену заблуждения, согласно которому секретарь - профессия второстепенная. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженное функционирование офиса. Современный секретарь трудится по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.

 

Такова и работа секретаря ООО «Сорский ГОК» Татьяны ИГНАТОВОЙ. Ее профессиональный уровень отвечает требованиям, которым должен соответствовать секретарь. Она в совершенстве владеет навыками делопроизводителя, отлично ориентируется в схемах документооборота, четко знает регламент работы служб и отделов, соблюдает информационную безопасность.

Квалифицированный секретарь – первый помощник руководителя в текущих делах, поэтому необходимо ориентироваться во всех видах деятельности, которые осуществляет предприятие. Что касается его личностных качеств, то тут на первом месте самообладание, корректность, коммуникабельность. Ведь работать приходится с людьми, причем очень разными: воспитанными и несдержанными, приветливыми и мрачными, серьезными и легкомысленными, педантичными и несобранными. Очень трудно иногда бывает сохранить невозмутимость, но такова эта работа: нужно каждому человеку уделить внимание, ответить на его вопросы, все разъяснить. Терпения требуется много.

Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из разных городов решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября. Пока в правительстве решают этот вопрос, всем, кто осознает необходимость и важность этой профессии, не возбраняется воздать секретарям по заслугам. 21 сентября искренне поздравьте всех секретарей, с которыми увидитесь, и они будут встречать вас в приемной доброжелательной улыбкой.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru