От рук мошенников

От рук мошенников пострадала жительница города Сорска

Неоднократно сотрудники полиции обращались к жителям с предостережениями: не верить sms – сообщениям и никому не называть свои персональные данные. Только за последнее время на удочку мошенников попалось несколько жителей республики. Подобная ситуация произошла и в городе Сорске.

Из рассказа потерпевшей следует, что на пенсионной карточке у нее были накопления. И вот на телефон пришло sms-сообщение: «Попытка взлома вашей карты: +79*********». Женщина тут же перезвонила на указанный номер. Ответивший мужчина представился и пояснил, что она позвонила в службу технической поддержки, а также, что неизвестные пытались взломать карту пенсионерки, в этой связи он попросил назвать ее персональные данные. Ничего не заподозрившая женщина сообщила незнакомцу всю интересующую его информацию. Причем PIN-код женщина не называла, и поэтому была уверена, что ничего страшного с ее накоплениями не произойдет, тем более, что она не сомневалась - общается с представителем банка.

Через два дня на телефон потерпевшей пришло первое тревожное sms, сообщающее, что с карты снято несколько тысяч рублей, потом еще одно, и еще. Напуганная женщина вновь позвонила по указанному номеру телефона. На том конце телефонной трубки ей ответили, что контролируют ситуацию, и деньги обязательно вернут.

В это время муж посоветовал супруге набрать тот номер технической поддержки, который указан непосредственно на самой карте. Женщина дозвонилась оператору, с помощью которого удалось заблокировать карту. В общей сложности жительница Сорска потеряла порядка 20 тысяч рублей.

В настоящее по данному факту полицейскими проводится проверка.

Не так давно точно такой же случай произошел в Абакане. Информация об этом была распространена в республиканских СМИ, однако этот пример, к сожалению, показательным не оказался. В этой связи сотрудники полиции вновь обращают внимание граждан: при получении сомнительного рода сообщений, тем более связанных с переводом или передачей денег, разумнее будет лично обратится в банк для подтверждения информации.