Видео и аудио фиксация

В последнее время у участников дорожного движения появляется все больше возможностей использовать технические видео- и аудио средства, такие как видеорегистраторы, веб-камеры, диктофоны в процессе движения и в общении с сотрудниками ГИБДД. Видео- и фото запись может быть предоставлена в качестве доказательства при рассмотрении дела об административном правонарушении. Запись общения сотрудника ГИБДД и водителя поможет объективно давать оценку

при возникновении спорных ситуаций, а также стимулирует как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД к более корректному поведению и предупреждают противоправные действия. При помощи фото-видео съемки, а также звукозаписи можно доказать свою невиновность в случае необоснованных претензий по поводу нарушений правил дорожного движения, а также при установлении виновника в дорожно-транспортном происшествии. Использование данных технических средств не только не запрещено, но и поощряется их применение с точки зрения закона.

Согласно п.п. 24, 25 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники ДПС вправе вести аудио- и видеозапись. Также участникам дорожного движения не запрещается использовать и видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Пожалуй, главная положительная сторона этого документа в том, что в нем четко прописано право водителя снимать на видео место аварии и процедуру оформления нарушения. Правда, за исключением тех случаев, когда в поле зрения камеры может попасть объект, который снимать запрещено. Зафиксировав не самый приятный момент в вашей дорожной ситуации, вы сможете оградить себя от долгих процессуальных разбирательств и оказать помощь сотрудникам ГИБДД в установлении истинной картины произошедшего.

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»