Жизнь города СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД

СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД

23 августа прошел совместный рейд инструктора группы противопожарной профилактики ПЧ №103 Надежды ЗВЕРЕВОЙ и главного специалиста администрации по делам ГО и ЧС Натальи АРИСКИНОЙ.

Рейд преследовал две основные цели – напомнить жителям основные требования при эксплуатации печей, в связи с наступлением отопительного сезона и уведомить граждан о введении новых правил противопожарного режима, в которых требование к собственникам индивидуальных жилых домов о наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя перешло из разряда рекомендуемых в разряд обязательных. Также по новым правилам в индивидуальных жилых домах, где применяются газовые баллоны, необходимо размещать предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом». Что касается нарушений правил устройства и эксплуатации печей – еще раз напоминаем, что это одна из основных причин пожаров, поэтому:

- следует проверить целостность кладки печей, дымовых каналов, состояние топки;

- запрещается перекаливать печи с периодической топкой;

- запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- необходимо установить у печи предтопочный лист размером 70×50 см;

- мебель и другие сгораемые материалы следует размещать от отопительных аппаратов на расстоянии не менее 0, 5 м. В отапливаемом помещении допускается хранение запаса твердого топлива не более, чем на одну топку;

- поверхности печей должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений;

- шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать водой;

- запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- следует периодически проверять и очищать дымовые каналы.