Территориальная избирательная комиссия Новости ИК Верховный Совет Республики Хакасия принял закон

Верховный Совет Республики Хакасия принял закон

«О выборах Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики»

27 июня 2012 года на сессии Верховного Совета Республики Хакасия во втором (окончательном) чтении был принят закон Республики Хакасия «О выборах Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики».

Данный закон был разработан Избирательной комиссией Республики Хакасия в соответствии с положениями Федерального закона от 02 мая 2012 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Федеральный закон «Об  основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Принятый закон устанавливает, что Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия      избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории республики, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Главой Республики Хакасия может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

Кандидаты на указанную должность выдвигаются политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть члена данной политической партии либо беспартийного гражданина. Политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата.

В поддержку выдвинутого кандидата на должность Главы Республики Хакасия должны быть собраны подписи поддержки депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Республики Хакасия. Число таких подписей должно составлять 10 процентов от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов Главы Республики Хакасия, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований, находящихся на территории Республики Хакасия. В свою очередь из этих 10 процентов голосов, отданных в поддержку кандидата на пост Главы Республики Хакасия, 10 процентов должны быть депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия. При этом кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городских округов или избранными на муниципальных выборах главами муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Республики Хакасия.

Избранным считается кандидат, набравший не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Также согласно установленной законом нормы Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия не может занимать свою должность более двух сроков подряд.

Отдел общественных связей и информации ИК РХ

22-37-67