Жизнь города ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

Минувшая зима, как это часто бывает, показала слабые места в системе жилищ­но-коммунального хозяйства города и в очередной раз доказала, что цена нера­ционального отношения к нему, - холод в квартирах. Тем интереснее узнать, каким способом в Сорске планируют справиться со сложившейся, не слишком приятной тенденцией. Мы беседуем с заместителем главы МО Виталием Михеевым.

-Виталий Русла­нович, почему при прохождении ото­пительного периода 2011-2012 годов имели место проблемные ситуации?

-В жилищно-комму­нальную сферу практи­чески ничего не вклады­валось на протяжении многих лет, что привело к колоссальному износу основных фондов. Для строительства боль­шей части систем водо­снабжения использова­лись стальные трубы с наружной антикор­розийной изоляцией (преимущественно битумной). Норматив­ный срок службы такой трубы в сетях водопро­вода составляет 20 лет. Последний пик стро­ительства пришелся на время интенсивной массовой застройки в шестидесятых - семи­десятых годах, то есть к настоящему времени большая часть систем подлежит замене.

Несмотря на еже­годное финансирова­ние из средств бюджета города мероприятий на капитальный ремонт и модернизацию объ­ектов коммунальной инфраструктуры (2009 год-4,7 млн. руб., 2010 год - 11,25 млн. руб., 2011 год - 12,1 млн. руб.), физический износ объектов ком­мунального хозяйства достигает более 70%. Косвенным под­тверждением кризи­са в данной отрасли может служить коли­чество аварий на си­стемах теплоснабже­ния, произошедших в январе-феврале 2012 года - шесть за два месяца. Ситуацию по теплоснабжению горо­да удалось удержать под контролем только благодаря совместным усилиям ооо «Сорский Гок», ГУП РХ «Хакресводоканал» и ооо ук «ЖЭу-3».

-Какое оборудова­ние на центральной котельной отремонти­ровано или заменено в ходе ликвидации аварийных ситуаций?

- В ходе локализа­ции и ликвидации ава­рий произведен монтаж нового цепного ковше­вого элеватора, кото­рый имеет три степени защиты и позволяет подавать топлива на 10 тонн в час больше. Эксплуатационный срок службы данного элеватора - более 20 лет. Кроме того, заме­нены 2 сетевых насо­са, 4 дренажных, один питательный, второй питательный насос от­ремонтирован (фото 02).

-Что планируется сделать до следую­щего отопительного сезона, чтобы про­хождение зимы было не столь сложным?

-Будет проведен капитальный ремонт котлоагрегата №3 ДкВР 20-13. уже размещен муниципальный заказ, в I декаде июня будет проведен аукцион и определен подрядчик на выполнение работ. На капремонт котла планируется израсхо­довать 11 млн. 333 тыс. руб. (5 326 тыс.рублей - бюджет РХ, осталь­ные - бюджет города). Проведен аукцион и определен подрядчик (ооо «Инэнерготех») на приобретение и мон­таж шкафа управления насосами «Crundfos» на ТНС-2. В данном обору­довании предусмотрена система АВР, которая позволяет исключить «человеческий» фак­тор, предусматривает быстрое автоматиче­ское включение резерв­ного оборудования, что предотвращает аварии при внезапном выходе из строя основных ме­ханизмов.

объявлен муни­ципальный заказ на замену участка тепло­сети диаметром 219 мм протяженностью 1600 метров - от Дома спорта до школы №2. Будет потрачено около 6 миллионов рублей.

Планируется израс­ходовать 26 миллионов рублей на ремонт ко­тельного оборудования и теплосетей. Финан­сироваться работы бу­дут из трех источников: Республиканский бюд­жет, ГуП РХ «Хакресводоканал» и бюджета МО город Сорск. Меро­приятия согласуются по объему и срокам выполнения с «Хакресводоканалом». Муни­ципальный заказ будет размещен до 20 июня.

Ведутся работы по замене кровель. Был проведен конкурсный отбор, отобрано ко­миссией шесть мно­гоквартирных домов. На работы будет по­трачено около двух с половиной миллиона рублей. Финансирова­ние - совместное. 90% бюджет города, 10% - собственники жилья (оплачивают в рас­срочку, в течение 12-15 месяцев). При наличии денежных средств в бюджете города в конце лета работы по замене кровель могут быть про­должены.

-Муниципальные заказы либо размеще­ны, либо размещают­ся в ближайшее вре­мя, значит, основные работы по подготовке к зиме начнутся в ско­ром времени?

-Это так.

-Средств доста­точно для всего за­планированного?

-Для выполнения работ в полном объеме «Хакресводоканал» бе­рет кредит на 18 млн. рублей.

-Что будет выпол­нено по электроснаб­жению города?

-Силами участка РЭС-2 ООО «МРЭС» проводятся меропри­ятия по капитальному ремонту электрических сетей и подстанций го­рода на общую сумму 13,5 млн рублей. На дан­ный момент полностью выполнен ремонт всех кровель зданий ТП.

-Выполнение плана работ по подго­товке к зиме будет контролироваться?

-Для контроля за осуществлением меро­приятий по подготовке к ОЗП 2012-201З г.г. соз­даны и проводятся один раз в две недели штабы с участием специали­стов администрации, ГУП РХ «Хакресводо-канал», ук ооо «ЖЭу-3»,ооо«МРЭС»,ооо «Сорский ГОК», про­куратуры.

-Какие еще про­блемы в коммуналь­ной отрасли необхо­димо решать?

-Не менее важная проблема - оплата услуг поставщиков и вопрос сбора оплаты за реализованные ус­луги потребителям. За два года управляющая компания накопила большую кредиторскую задолженность, долг населения составляет 16 млн рублей.

-Подведем итог. Деньги будут вложе­ны, и немалые. Что изменится?

-Ремонтных работ в этом году намечено как никогда много, и очень важно, чтобы обслужи­вающая организация (Хакресводоканал) от­работала чётко по на­меченному графику с постоянным жёстким контролем за работой подрядчиков и своих ис­полнителей на местах. В итоге будет значительно повышена надёжность работы котельного обо­рудования и централь­ных теплосетей, что, в свою очередь, позво­ляет смотреть с опре­делённым оптимизмом на предстоящий отопи­тельный сезон.