Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

Транспортное средство является источником повышенной опасности. В настоящее время загруженность автомобильных дорог Республики Хакасия является первоочередной проблемой, стоящей перед соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления по улучшению транспортных инфраструктур нашего региона.

За последние годы предприняты меры по реконструкции, расширению дорожного покрытия и оборудования соответствующими знаками и разметками, в том числе для пешеходов федеральной трассы «Енисей М-54» со стороны г.Абакана до г.Черногорска.

Вместе с тем, указанный участок автомобильной дороги является одним из самых аварийно-опасных в Усть-Абаканском районе.

На протяжении последних лет произошло множество аварий на данном участке дороги, в том числе с участием пешеходов, со смертельным исходом, получением травм и увечий.

Граждане Российской Федерации, использующие транспортные, средства для передвижения - участники дорожного движения, обязаны знать и соблюдать отно­сящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки (п.1.3 ПДД РФ).

Пунктом 1.5 указанных Правил установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (п. 14.1 ПДД РФ).

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особен­ности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обе­спечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства (п.10.1. Правил дорожного движения РФ).

Однако водители транспортных средств не всегда внимательны при выборе скоростного режима в условиях ограниченной видимости (темное время суток), не всегда правильно учитывают условия погодных условий, требования дорожных знаков, дорожной разметки и интенсивность движения, что приводит к нарушению Правил дорожного движения и созданию аварийных ситуаций.

В 2012 году Усть-Абаканским районным судом осужден гр. А. по ч.З ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным сред­ством сроком на 2 года, за то, что, управляя автомобилем, двигаясь по автодороге «Енисей М-54» со стороны Абакана в сторону Черногорска, на участке, располо­женном в Расцвете, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть автодороги по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

По ч.З ст.264 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Наказание назначено с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, совершения преступления впервые, наличия постоянного места работы, положительных характеристик, признания вины с начала предварительного расследования, активного способствования раскрытию и расследованию пре­ступления, принятия мер по оказанию помощи пострадавшему.

С целью пресечения и предупреждения аварийных ситуаций, в том числе на указанном участке автомобильной дороги, необходимо относиться к управлению транспортным средством внимательно, знать и соблюдать требования Правил дорожного движения и дорожной разметки, снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и пропускать двигающихся пешеходов.

Алексей Пресняк,

помощник судьи

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru