Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С наступлением летнего периода

С наступлением летнего периода в Усть-Абаканском районе и городе Сорск на дорогах активизировались любители мотто-техники. По дворам и улицам в солнечные летние дни щеголяют мотоциклы, мопеды, скутера и мокики.

К данным видам транспорта у сотрудников Госавтоинспекции особое отношение, ведь водители мотто-техники являются белее уязвимыми, нежели водители автомобилей. И в случае дорожно-транспортного происшествия, даже незначительного, вероятность получения травм очень велика.

Так за четыре месяца 2012 года на территории республики Хакасия зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в результате которых 8 человек получили ранения, 1 от полученных травм скончался.

А в августе 2011 года и в нашем районе произошла трагедия, погиб 12-летний мальчишка, пассажир мотоцикла, которым управлял 14-летний подросток. Водитель Сергей и еще один несовершеннолетний пассажир Андрей получили серьезные травмы, и длительное время не могли посещать школу. Сергей весь учебный год находился на надомном обучении, а Андрей приступил к занятиям только после новогодних каникул.

С 30 мая по 24 августа в Усть-Абаканском районе и городе Сорск проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл», цель которого – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов, мокиков.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют пресечению нарушений правил дорожного движения водителями мототранспортных средств, в части несоблюдения ими требований правил при эксплуатации мототехники.

Уважаемые водители и родители напоминаем не будьте беспечными, мотоцикл, скутер, мокик – все это транспортные средства повышенной опасности, вспомните закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения»

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Пункт правил дорожного движения 24.1 устанавливает возрастные ограничения: управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом не моложе 16 лет.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. Управлять мотоциклом можно с 16 лет, но при обязательном наличии права управления!

Ирина Юрченко,

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru