Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

8 ноября 2011 года                          N 88-ЗРХ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Принят

Верховным Советом

Республики Хакасия

26 октября 2011 года

 

(в ред. Закона Республики Хакасия

от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей.

 

Статья 2. Право на бесплатное приобретение земельных участков

 

1. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право бесплатно приобрести в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

2. К гражданам, имеющим трех и более детей, в целях настоящего Закона относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Хакасия, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также принятых на воспитание по договору о приемной семье, включая учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и проходящих срочную военную службу по призыву до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Право граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельного участка в собственность может быть использовано однократно одним из родителей при условии, что другой родитель не реализовал свое право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в порядке, установленном настоящим Законом.

4. Предоставление бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков осуществляется независимо от наличия в их собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или дачного строительства (с правом возведения жилого дома).

 

Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей

 

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в следующих случаях:

1) для индивидуального жилищного строительства;

2) для ведения личного подсобного хозяйства.

 

Статья 4. Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей

 

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, устанавливается в приложении к настоящему Закону.

 

Статья 5. Предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность граждан, имеющих трех и более детей

 

Установить следующие предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность граждан, имеющих трех и более детей:

1) для индивидуального жилищного строительства:

а) минимальный размер земельных участков - 1000 кв. метров;

б) максимальный размер земельных участков - 2000 кв. метров;

2) для ведения личного подсобного хозяйства:

а) минимальный размер земельных участков - 1000 кв. метров;

б) максимальный размер земельных участков - 3000 кв. метров.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия

В.М.ЗИМИН

Абакан

8 ноября 2011 года

N 88-ЗРХ

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Республики Хакасия

"О бесплатном предоставлении

в собственность граждан,

имеющих трех и более детей,

земельных участков на территории

Республики Хакасия"

 

ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

(в ред. Закона Республики Хакасия

от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

1.2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства предоставляются однократно и бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, без публикации сообщения о приеме заявления о предоставлении такого земельного участка в средствах массовой информации, а также без размещения сообщения о приеме указанных заявлений на официальном сайте в сети Интернет.

1.3. Гражданам, имеющим трех и более детей, обладающим правом на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, земельные участки предоставляются в границах того муниципального образования, в котором гражданин постоянно проживает.

1.4. Предоставление земельных участков осуществляется органами, наделенными полномочиями по распоряжению земельными участками (далее - уполномоченные органы):

1) земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, - исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим функции по управлению и распоряжению объектами государственной собственности Республики Хакасия, в том числе земельными участками (далее - исполнительный орган государственной власти по управлению и распоряжению государственной собственностью);

(в ред. Закона Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

2) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия.

1.5. Ежегодно не позднее 1 декабря текущего года уполномоченный орган утверждает перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с указанием в нем кадастровых номеров, местоположения, площади, разрешенного использования земельных участков.

1.6. Местоположение указанных земельных участков определяется с учетом местоположения земельных участков, планируемых к предоставлению в очередном году иным гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в порядке, предусмотренном статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

1.7. Доля земельных участков, предоставленных (планируемых к предоставлению) в очередном году гражданам, имеющим трех и более детей, должна составлять не менее двадцати процентов от общего количества земельных участков, предоставленных (планируемых к предоставлению) в очередном году иным гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

1.8. Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, подлежит официальному опубликованию:

1) в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Республики Хакасия, и на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия - для земельных участков, указанных в подпункте 1 пункта 1.4 настоящего Порядка;

2) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и на официальном сайте органа местного самоуправления - для земельных участков, указанных в подпункте 2 пункта 1.4 настоящего Порядка.

1.9. Предоставление земельного участка гражданину, имеющему трех и более детей, производится на основании решения (правового акта) уполномоченного органа.

Решение о предоставлении земельного участка может быть принято только в отношении земельного участка, поставленного в установленном порядке на государственный кадастровый учет.

1.10. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке очередности обращения.

1.11. В случае отсутствия на территории муниципального образования, в котором граждане постоянно проживают, свободных земельных участков, которыми муниципальное образование вправе распоряжаться в целях предоставления их гражданам бесплатно для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, с согласия граждан земельные участки могут быть предоставлены на территории другого муниципального образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий учет граждан, обладающих правом на бесплатное приобретение земельных участков, запрашивает информацию о наличии свободных земельных участков для бесплатного предоставления их в собственность граждан в целях индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в исполнительном органе государственной власти по управлению и распоряжению государственной собственностью и (или) иных органах местного самоуправления в Республике Хакасия, которые в течение 14 дней со дня получения запроса представляют запрашиваемую информацию с указанием места расположения земельных участков и их площади. После получения соответствующей информации орган местного самоуправления в течение 14 дней уведомляет в письменной форме граждан, состоящих на учете, об отсутствии свободных земельных участков в границах муниципального образования, на территории которого они постоянно проживают, и информирует о наличии земельных участков в других муниципальных образованиях (с указанием места их расположения и площади). В течение 30 дней со дня получения уведомления гражданин в письменной форме информирует о согласии на приобретение земельного участка на территории иного муниципального образования либо об отказе в приобретении такого земельного участка. В случае согласия гражданина орган местного самоуправления направляет ходатайство и заявление гражданина с приложением полного пакета необходимых документов в исполнительный орган государственной власти по управлению и распоряжению государственной собственностью и (или) орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого имеются свободные земельные участки, для принятия решения о предоставлении гражданину конкретного земельного участка. В течение 30 дней после получения указанных документов исполнительный орган государственной власти по управлению и распоряжению государственной собственностью и (или) орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, принимает решение о предоставлении земельного участка и направляет в орган местного самоуправления по месту учета граждан, подавших заявление, и заявителю уведомление о предоставлении конкретного земельного участка.

Органы местного самоуправления также вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, в исполнительный орган государственной власти по управлению и распоряжению государственной собственностью, а также в иные органы местного самоуправления в Республике Хакасия с ходатайством о передаче безвозмездно в соответствии со статьей 19 Земельного кодекса Российской Федерации в муниципальную собственность соответствующих земельных участков в целях бесплатного предоставления их гражданам.

(п. 1.11 введен Законом Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

 

2. Процедура обращения с заявлением о предоставлении

земельного участка, рассмотрение такого заявления

и принятие решения по нему

 

2.1. С целью приобретения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданин, имеющий трех и более детей, подает в орган, уполномоченный на предоставление земельного участка, заявление с указанием:

1) фамилии, имени, отчества заявителя;

2) паспортных данных;

3) адреса постоянного места жительства (сведений о регистрации по месту жительства);

4) контактных телефонов;

5) цели использования земельного участка;

6) сведений о количестве детей, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона.

(пп. 6 введен Законом Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

2.2. К заявлению прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя, если с заявлением обращается представитель гражданина, имеющего трех и более детей (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной);

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (всех страниц);

3) справка о регистрации по месту жительства;

4) документы, подтверждающие право гражданина, имеющего трех и более детей, на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства:

- справка о составе семьи;

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

- справка об обучении в образовательном учреждении по очной форме обучения за текущий учебный год на каждого ребенка (в случае наличия детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов);

- выписка из решения или копия решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством);

- копия решения органа опеки и попечительства (копия договора о приемной семье, заключенного с органами опеки и попечительства, и (или) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно в отношении детей из приемных семей, на каждого ребенка (в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством), принятых на воспитание по договору о приемной семье);

(в ред. Закона Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

- абзац утратил силу. - Закон Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ.

2.3. Граждане, имеющие трех и более детей, вправе прилагать к заявлению дополнительные документы (не предусмотренные перечнем, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка), в том числе подтверждающие прохождение ребенком срочной военной службы по призыву.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ)

Непредставление дополнительных документов не влечет за собой отказ в рассмотрении указанного заявления.

2.4. Уполномоченный орган отказывает в рассмотрении заявления в следующих случаях:

1) к заявлению не приложены документы, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка;

2) приложенные к заявлению документы по форме или по содержанию не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, в случае если такие требования установлены законодательством Российской Федерации.

2.5. В случае отказа в рассмотрении заявления уполномоченный орган направляет гражданину мотивированный отказ в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в рассмотрении заявления.

2.6. Заявление с приложенными документами рассматривается органом, уполномоченным на предоставление земельного участка, в течение одного месяца со дня поступления такого заявления.

2.7. По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение о предварительном распределении земельного участка с последующим его предоставлением для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства либо решение об отказе в предоставлении земельного участка.

2.8. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении земельного участка в случае, если право гражданина, имеющего трех и более детей, на бесплатное предоставление земельного участка уже реализовано в соответствии с настоящим Порядком.

2.9. Решение об отказе в предоставлении земельного участка направляется уполномоченным органом гражданину, имеющему трех и более детей, в течение 5 дней со дня принятия такого решения с указанием причины отказа.

2.10. Решение о предварительном распределении земельного участка и предложение приобрести в собственность земельный участок (с указанием кадастрового номера, местоположения, площади, разрешенного использования земельного участка) уполномоченный орган в течение 5 дней со дня принятия такого решения направляет гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении.

В указанном предложении уполномоченный орган обязан указать последствия непредставления гражданином в указанный срок согласия на приобретение земельного участка.

2.11. В течение 14 дней со дня получения соответствующего предложения, указанного в пункте 2.10 настоящего Порядка, гражданин, имеющий трех и более детей, направляет в уполномоченный орган письменное согласие на приобретение предложенного земельного участка или отказ от земельного участка.

Непредставление гражданином в указанный срок уведомления о принятом решении является отказом от земельного участка. Такой земельный участок уполномоченный орган предлагает другому гражданину, имеющему трех и более детей, в соответствии с порядком очередности обращения.

В случае отказа гражданина от земельного участка им утрачивается право на получение земельного участка по соответствующему поданному и рассмотренному заявлению. В таком случае гражданин имеет право повторно подать заявление в соответствии с пунктами 2.1 - 2.3 настоящего Порядка.

2.12. В случае поступления от гражданина согласия на приобретение земельного участка уполномоченный орган обязан в срок не позднее 20 дней с момента получения указанного согласия принять решение о предоставлении земельного участка.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, гражданином, имеющим трех и более детей, в отношении которого принято решение о предоставлении этого земельного участка, осуществляется за свой счет.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru