Скот на ж/д

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных!

Ужурская дистанция пути Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" сообщает, что, несмотря на неоднократные предупреждения и профилактические меры по обеспечению безаварийной работы, связанной с предотвращением выхода крупного рогатого скота и лошадей на железнодорожные пути,

положение дел с обеспечением безопасности движения поездов оставляет желать лучшего. Продолжают поступать замечания машинистов о безнадзорно пасущихся животных вблизи железнодорожного полотна.

Преступная беспечность владельцев, оставляющих животных без присмотра очень дорого обходится! Повреждения локомотивов, задержка поездов, срывы графика движения поездов - это не полный перечень возможных последствий бесконтрольно гуляющих по железнодорожному пути коров и другого домашнего скота. Выход скота на путь может привести к крушению поезда, гибели людей, животных, порче грузов и создать угрозу для населения при перевозке опасных грузов.

С приходом весны, начнется выпас крупного рогатого скота, а значит, возрастет риск наезда подвижного состава на бродячий скот.

Лица, производящие выпас скота или перегоняющие его, обязаны беспрекословно выполнять настоящие правила:

1. Прогон скота через полотно железной дороги вне переездов, путепроводов и специально установленных переходов для прогона скота категорически запрещается.
  2. Выпас скота на расстоянии ближе 300 метров от полотна железной дороги разрешается только на привязи, а на расстоянии не менее 2000 метров от полотна железной дороги только под постоянным надзором.

При обнаружении безнадзорного скота на железнодорожных путях уполномоченные лица, совместно с работниками органов внутренних дел будут приниматься меры по привлечению владельцев КРС к административной ответственности, согласно КоАП РФ Гл.11 ст.11.1 п.1 штраф от 1000 до 1500 рублей за «Действия угрожающие безопасности движения на ж.д.», а так же по ст.50 ЗоАП РХ № 91-ЗРХ «Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных для этих целей мест» штраф от 3000 до 5000 рублей. В случае возникновения материального ущерба, ущерб может быть взыскан с владельца скота.