Росреестр информирует Иноформационное сообщение

Иноформационное сообщение

Жители Сорска могут бесплатно узнать о нарушениях земельного законодательства

У собственников земельных участков появилась возможность самостоятельно проверить недвижимость на наличие нарушений со стороны земельного законодательства, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.

На сайте Росреестра появился сервис для самостоятельной оценки соблюдения требований закона.

Он предоставляет возможность владельцам (физическим и юридическим лицам) проверить информацию о принадлежащих им земельных участках, выявить возможные нарушения и предпринять соответствующие меры в случае необходимости.

Сервис размещен на сайте Росреестра в разделе «Деятельность - Государственный надзор - Государственный земельный надзор» в подразделе «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований». Для запуска достаточно знать кадастровый номер или адрес земельного участка, который необходимо проверить. Следуя инструкции, нужно последовательно отвечать «Да», «Нет», «Не знаю».

«По результатам ответов система сформулирует заключение о наличии или отсутствии возможных нарушений и при необходимости даст рекомендации. Например, обратиться в Росреестр Хакасии с заявлением о регистрации прав на участок, установить границы участка для последующего их внесения в ЕГРН и другие», - рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Напомним, задача ведомства при осуществлении федерального государственного земельного надзора – не наказать, а предупредить нарушение, чему призван поспособствовать умный сервис.

Пресс-служба Росреестра и Роскадастра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509