Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЗАКОН И ПОДРОСТОК

     Обострение социально – экономической ситуации в нашем городе,  массовое снижение доходов большей части населения, негативным образом сказывается на состоянии преступности среди несовершеннолетних. Отсутствие реальных государственных и финансовых возможностей со стороны общества, родителей, а иногда и полное безразличие к полноценному решению проблемы воспитания несовершеннолетних, создают благоприятную почву к негативным процессам в подростковой среде.

       Анализ противоправных деяний подростков в последние годы свидетельствуют об изменении природы совершаемых преступлений, значительная часть которых имеет не только корыстную направленность.

       Уголовно – правовые меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. К сложившейся обстановке первостепенное значение  имеют социальные, экономические и воспитательно–профилактические меры. И,  тем не менее, когда преступление уже совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего.

       Достижение определенного возраста – необходимое условие привлечения к уголовной ответственности. Сложившиеся минимальные возрастные границы не являются абсолютно общепринятыми в мире, и в период разработки и обсуждения проекта, ныне действующего, Уголовного  кодекса РФ, были предложения,  как об их повышении, так и снижении. Убедительные доводы имеются и для того, и для другого решения. Общая минимальная граница возраста привлечения к уголовной ответственности в нашей стране – 16 лет, а по определенному перечню преступлений – 14 лет.

      Статья 20 УК РФ устанавливает, что уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

      Не только уголовное, но и гражданское, трудовое и административное законодательство исходит из того, что по достижении шестнадцати лет несовершеннолетний по уровню своего психофизического развития в состоянии действовать на основе здравого рассудка и вполне может осознавать общественно – опасный характер своих действий и их возможные последствия. Можно считать, что наступление уголовной ответственности с 16 лет, является достаточно обоснованным. Из общего правила есть исключение, оно связано с тем, что несовершеннолетие и с 14 лет вполне осознают уголовно – правовые запреты, связанные с посягательством на личность и собственность. Это довольно узкий круг преступлений, предусмотренный ч.2 ст.20 УК РФ. В частности, лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-ти летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за: убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; похищение человека; изнасилование; насильственные действия суицидального характера; кражу; грабеж; разбой; вымогательство; неправомерное завладение автомобилем или иными транспортным средством без цели хищения; умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; терроризм; захват заложника; заведомо ложное сообщение об акте терроризма; хулиганство при отягчающих обстоятельствах; вандализм; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство наркотических или психотропных веществ; приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

        При совершении подростком, не достигшим 14 лет, общественно – опасного деяния имеющего признаки перечисленных выше составов преступлений, к уголовной ответственности он привлекаться не будет. Но по решению суда несовершеннолетний может быть  направлен в специальные учебно–воспитательные учреждения закрытого типа, а так же в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru