Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Совет депутатов Справка о работе

Справка о работе

Справка о работе Совета депутатов города Сорска  с 01.01.2023-31.12.2023 г.

         В сентябре 2023 года состоялись дополнительные выборы в  7 созыв Совета депутатов города Сорска. На конец отчетного периода замещены все 15 депутатских мандатов.

Совет депутатов города Сорска продолжил работу по реализации и исполнению полномочий представительного органа местного самоуправления, в рамках Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  в соответствии с Уставом города, Регламентом и решениями Совета депутатов города Сорска на основании утвержденного плана работы.

14 депутатов входят в состав фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Главный принцип работы депутатов - законность, ответственность, открытость перед избирателями.

Несмотря на занятость депутатов по основному месту работы, кворум на сессиях Совета был обеспечен, в результате чего заседаний, признанных несостоявшимися, не было.

            Основной формой деятельности Совета является проведение сессий, в течение 2023 года Совет депутатов 21 раз созывался на заседания сессий. На сессиях депутаты рассмотрели 93 вопроса.

Большую работу в процессе подготовки и проведении сессий осуществляли постоянные комитеты Совета депутатов, основной задачей которых является предварительное рассмотрение проектов решений и подготовка вопросов к дальнейшему рассмотрению на сессии.

Перед большинством сессией Совета депутатов проводились заседания комитетов по вопросам повестки дня будущего заседания Совета.  Благодаря их работе, обеспечивалась тщательная и продуманная подготовка проектов нормативно - правовых актов, их детальное обсуждение и, как следствие, принятие Советом депутатов взвешенных решений.

В разрезе сфер правового регулирования, подводя итоги работы Совета депутатов за 2023 год, наиболее частыми вопросами, рассматриваемыми на сессиях, были:

- по бюджету, налогам и сборам;

- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;

- по вопросам культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения;

- по вопросам муниципального контроля;

-по контролю за деятельностью органов самоуправления и должностных лиц.

Депутатами города Сорска ведется работа по следующим направлениям:

- участие в разработке, обсуждении и принятии решений Совета депутатов;

- работа в составе постоянных комитетов Совета, участие в заседаниях фракции;

- непосредственная работа с населением в избирательных округах, осуществление приема граждан;

- контроль за расходованием средств бюджета, в том числе в ходе реализации городских программ;

- осуществление контроля за выполнением принятых решений;

- участие в работе комиссий и иных совещательных органов, сформированных администрацией города Сорска.

За отчетный период депутаты Совета депутатов приняли участие в подготовке и проведении публичных слушаний по следующим вопросам:

- об исполнении бюджета города Сорска за 2022 год;

- о внесении изменений и дополнений в Устав города Сорска;

- о бюджете муниципального образования город Сорск на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Одним из главных направлений в работе Совета депутатов является принятие бюджета города Сорска, корректировка и контроль за его исполнением в течение года.

Формирование проекта городского бюджета осуществлялось на основе предварительного прогноза социально-экономического развития муниципального образования, основных направлений налоговой и бюджетной политики, оценки поступлений доходов в бюджет в 2023 году, прогноза поступлений доходов администраторов доходов. Проект решения о бюджете города на 2024 год и на плановый период 2025 – 2026 годов прошел процедуру публичных слушаний и обсуждался на совместных заседаниях комиссий с учетом поступивших поправок.

При подготовке проекта бюджета на 2024 год, депутатами, членами комитета по бюджету и финансам, проведена колоссальная работа по его формированию. Депутаты проводили рабочие встречи с руководителями муниципальных учреждений, вникали в их нужды, расставляли приоритеты при распределении расходной части бюджета.

При проведении публичных слушаний депутаты внести свои рекомендации администрации города Сорска, которые, к сожалению, не были учтены в бюджете на следующий финансовый год.

Бюджет был принят на 12 месяцев, на заработную плату и коммунальные услуги в расчете 11 месяцев. Дефицит бюджета не превысил требования бюджетного законодательства и составил 5%.

Деятельность Совета депутатов осуществлялась на основании плана работы на 2023 год. При планировании работы Совета депутатов основное внимание уделялось значимости и актуальности вопросов, выносимых на заседания Совета депутатов. Помимо вопросов социального значения, жилищно-коммунальных вопросов, планом были предусмотрены и на заседаниях Совета заслушаны, к примеру, такие вопросы:

- Отчет председателя контрольно-счетной палаты;

- Отчет начальника ОМВД о состоянии преступности и основных результатах оперативно-служебной деятельности на территории города Сорска.

Наиболее важными и значимыми для города вопросами, как обычно, остаются вопросы по  подготовке коммунальных объектов и объектов социальной сферы к отопительному сезону. Депутаты заслушивали информацию по данным вопросам.

 

Информирование населения о деятельности представительного органа местного самоуправления реализуется посредством размещения информации на  странице Совета депутатов города Сорска на официальном сайте администрации муниципального образования город Сорск. Все принятые нормативно-правовые акты публикуются в газете «Сорский городской вестник», размещаются в информационно-справочной системе  «Консультант». Информация о деятельности Совета депутатов регулярно размещается в социальной сети «VK» на официальной странице Совета депутатов, которая зарегистрирована в ЕСИА.

 

Особое внимание на протяжении отчетного периода депутаты Совета уделяли индивидуальной работе с избирателями, проводился прием граждан по личным вопросам.  По всем вопросам была проведена кропотливая работа, заявителям направлены ответы в установленный законом срок.

Наибольшее количество просьб и обращений касались вопросов деятельности жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, проблем здравоохранения и образования,  благоустройства тротуаров и дорог, состояния асфальтобетонного покрытия проездов и благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов. Депутатами было оказано необходимое содействие в решении проблем избирателей путем обращения в органы исполнительной власти для оказания помощи на местах, давались разъяснения по отдельным вопросам.

В городе Сорске по-прежнему остро стоит вопрос с дефицитом медицинских работников, педагогов и участковых уполномоченных ОМВД.

Ведется мониторинг строительства нового Дома Культуры. Участие в подготовке к ремонту аллеи в рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда».

Депутатами Совета депутатов города Сорска ведется большая общественная деятельность. В феврале прошлого погода была проведена проверка горячего школьного питания, участие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО, встречи с ее участниками.

В честь дня «Любви, семьи и верности» дарили подарки семьям, много лет сохраняющим семейный очаг. Принимали участие в акции «Чистый парк». Традиционно провели акцию «Дорога в школу», дети из малообеспеченных семей получили канцелярские наборы в преддверии нового учебного года. Поддерживают развитие спорта в городе. Депутатами седьмого созыва на постоянной основе оказывается помощь бюджетным и общественным организациям, так для центра работы с детьми-инвалидами была приобретена музыкальная колонка. Приобретены и  вручены призы при проведении первенства по спортивному ориентированию. В подарок на юбилей детского сада «Дюймовочка» приобретён бизиборд. В поселке станция Ербинская при непосредственном участии депутатов впервые появилась пешеходная дорожка в районе железнодорожного вокзала. Осенью прошлого года по инициативе депутатов, благодаря спонсорской помощи, в нашем городе установлена стела «Я люблю Сорск», которая стала излюбленным местом горожан для памятных фото. 

Ежегодно наши депутаты принимают участие в акции «Елка желаний», двое ребятишек из нашего города исполнили свои заветные мечты. При непосредственном участии депутатов «Сорская спортивная школа» получила грант на реализацию проекта «Звенящий лед» по восстановлению городского катка, благодаря которому будет отремонтировано помещение и кровля раздевалки катка и закуплено необходимое оборудование коньки для проката. 

Депутаты доставили и установили новогодние ели в п. ст. Ербинская и п. Сорский Подхоз.

Подводя итоги прошедшего 2023 года в целом, можно сделать заключение, что Советом депутатов города Сорска проведена большая и продуктивная работа по улучшению жизни населения города, в целом были реализованы полномочия, установленные Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города и другими нормативными правовыми актами.

 

Председатель Совета депутатов                                                          

города Сорска   Г.В.  Веселова

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru