Защита исторической памяти

«Прокуратурой района проведены мероприятия по государственно-патриотическому воспитанию»

Прокуратурой Усть-Абаканского района по исполнение плана прокуратуры республики по государственно-патриотическому воспитанию на 2023 года в 11 образовательных организациях района проведены мероприятия по государственно-патриотическому воспитанию молодежи с разъяснениями понятия «патриотизм», законодательства, регламентирующего вопросы защиты исторической памяти. Кроме того, в течение 2023 года проведены различные конкурсы среди подростков.

Наример, проведен конкурс на лучший очерк «Подвигу народа – жить в веках». По итогам конкурса победителями признаны учащиеся МБОУ «Красноозерная ООШ» Гуркова В.П., МБОУ «Сорская СОШ № 3 с УИОП» Белякова О.В. При проведении конкурса среди подростков на лучший очерк (эссе) «Есть такая профессия – Родину защищать!» победителями признаны учащиеся МБОУ «Чапаевская СОШ» Коваленко А.М., МБОУ «Сорская СОШ № 3 с УИОП» Титова К.Н. В связи с празднованием 4 ноября 2023 г. Дня народного единства среди подростков проведен конкурс на лучшее мини-сочинение об истории своего народа, о малой и большой Родине. По итогам конкурса победителями являются 1 учащийся МБОУ «Опытненская СОШ» Эмрих Л.В., 1 учащаяся МБОУ «Сорская СОШ № 3 с УИОП» Белякова О.В. Руководством прокуратуры принято участие в торжественных линейках и открытых уроках в школах, посвященных Дню знаний 01 сентября 2023 года. На системной основе прокуратурой района проводятся проверки соблюдения прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, труда. По результатам надзорных мероприятий в 2023 году нарушений их прав не выявлено, обращений в прокуратуру района также не поступало. Работниками прокуратуры принято активное участие в общественнопатриотических торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы: возложены цветы к памятнику Победы (рп. Усть-Абакан), высажены хвойные деревья. Проведение мероприятий по государственно-патриотическому воспитанию планируется продолжить в 2024 году.

Старший помощник прокурора района Ю.Г. Потапова