ОМВД РФ по г. Сорску ОВО по г. Сорску Инспекторы Росгвардии

Инспекторы Росгвардии

Инспекторы Росгвардии по Хакасии напоминают владельцам гражданского оружия о неукоснительном соблюдении законодательства

В целях профилактики совершения гражданами преступлений и административных правонарушений с использованием огнестрельного оружия, а также пресечения фактов его утраты или хищения, сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Хакасия напоминают владельцам о неукоснительном соблюдении правил обращения с гражданским оружием.

Граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом. При этом обязательно должны быть соблюдены условия, обеспечивающие сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающие доступ к ним посторонних лиц.

В соответствии с требованиями, предусмотренными частью 5 статьи 25  Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», в случае утраты или хищения оружия, состоящего на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Хакасия, владелец обязан незамедлительно (не позднее суток) сообщить об этом в территориальный орган МВД России на районном уровне или в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту учета оружия.

Кроме того, лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, а также во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях.

В случаях несоблюдения требований нарушителям грозит ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru