Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города К 70-летию Победы О ВРЕМЕНИ ВОЕННОМ ПАМЯТЬ МЫ ХРАНИМ

О ВРЕМЕНИ ВОЕННОМ ПАМЯТЬ МЫ ХРАНИМ

5 мая в профилактории «Горняк» для ветеранов Великой Отечественной войны руководством ООО «Сорский ГОК» был организован праздничный обед. Фронтовиков, тружеников тыла, детей войны чествовали глава МО г. Сорск Александр ЖУКОВ, исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай СЕНАЧИН, депутат Верховного Совета РХ технический директор комбината Виктор СЕДУСОВ, начальник отдела военного комиссариата РХ по Усть-Абаканскому и Алтайскому районам Геннадий ДАВИДЯН, председатель Совета депутатов Ольга ПОЛЕШКО, Совет ветеранов.

Накануне Дня Победы за одним праздничным столом собрались те, кому мы обязаны жизнью. Совсем молодыми были сегодняшние ветераны, когда грянула страшная война, и вместе со всеми они встали на защиту Родины: одни – на передовой, другие – у станков, третьи – на хлебных полях.

 

Убеленные сединами, непокорные годам, эти люди, пережившие войну, по-прежнему являются средоточием народной памяти об испытаниях уходящего поколения. Наша святая обязанность - заботиться о них, поддерживать, помогать и, конечно, воздавать им почести в День Победы.

 

 

С искренними словами обратился к ветеранам исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай СЕНАЧИН: «Дорогие ветераны, поздравляю вас с 67 годовщиной Великой Победы. Наши дети и внуки растут в свободной стране, и мы благодарны за это вам. Вы вынесли все испытания – и тем, кто сражался на фронте, и тем, кто ковал Победу в тылу. Мы всегда будем помнить каждого, кто не дожил до сегодняшнего праздника, а вам всегда будем помогать. С Днем Победы!»

Поздравил ветеранов и глава муниципального образования г. Сорск Александр ЖУКОВ: «Вы победили в жесточайшей войне, подняли из разрухи страну. Израненные, опаленные войной, вы не просто восстановили производство и сельское хозяйство. Ваш труд сделал нашу страну супердержавой. За все это вам честь и хвала. Большое вам спасибо, мы вас очень любим. Здоровья вам и долгих лет».

- Очень хорошо, что в Сорске поддерживается добрая традиция собирать ветеранов вместе и устраивать в их честь такие мероприятия, - отметил начальник отдела военного комиссариата РХ по Усть-Абаканскому и Алтайскому районам Геннадий ДАВИДЯН. – Ветераны, бесспорно, заслуживают нашей благодарности не только за то, что победили врага, но и за то, что восстановили после войны разрушенное народное хозяйство. Многие из них строили Сорский комбинат, вкладывали труд в его развитие, и им очень приятно слышать слова благодарности именно от руководства предприятия, главы муниципального образования, чувствовать, что о них не забывают, заботятся.

- Прошло очень много времени с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война, выросло несколько поколений, которые не представляют, что такое война, - пояснил ветеран Афганской войны генеральный директор ООО ЧОО «Свинг-4» Петр БЯКОВ. – Если мы, участники боевых действий, не будем напоминать об этом, то может случиться непоправимое. Нужно постоянно встречаться с представителями молодого поколения, освежать военные воспоминания. В Сорске благодаря работе ветеранов со школьниками молодежь растет с четкими представлениями о патриотизме, гражданском долге.

Ведущая Дома культуры Олеся РАЧЕВСКАЯ, вокальный коллектив «Россиянка», исполнители Сергей ВЕСЕЛОВ, Евгения ЛЕЙЗЕРОВИЧ и Николай ПЕТРУХИН подготовили для ветеранов программу из патриотических песен, многие из которых поднимали боевой дух бойцов на фронте, придавали труженикам тыла сил и бодрости.

- Я много раз выступал с песнями из военного и патриотического репертуара, - сказал солист Николай ПЕТРУХИН. – Ветераны слушают эти песни с особенным чувством, потому что пережили в военные годы все, о чем в них поется. Вообще, к теме Великой Отечественной войны неравнодушна любая аудитория, в том числе и молодежная. Патриотические песни находят отклик и в юных сердцах, и благодаря этому жива память о войне и гордость за народ-победитель.

- Думаю, что нужно поддерживать традицию проведения таких мероприятий, - отметила председатель Совета ветеранов Елена СТАНКЕВИЧ. - Ветераны очень ждут День Победы, потому что их приглашают на встречи, дают возможность пообщаться, помянуть ушедших товарищей, почувствовать единение через общую скорбь и радость. Для них это очень важно: старшее поколение выросло в атмосфере, когда даже незнакомые друг с другом люди становились единомышленниками, объединенные общей целью – сплотиться, выжить и победить. Спасибо руководству Сорского комбината, администрации, Дому культуры, работникам «Горняка» - всем, кто помогает ветеранам почувствовать, что их не забыли, что Победа по-прежнему наш общий, народный праздник.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru