ЖКХ Формирование комфортной среды

Формирование комфортной среды

Перечни видов работ по благоустройству дворовых территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной среды города Сорска»

В администрацию города Сорска часто обращаются жители, желающие благоустроить свои дворовые территории за счет участия в муниципальной программе «Формирование комфортной среды города Сорска», что вполне реально при выполнении некоторых условий.

Одним из главных условий является проведение общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, которое можно проводить в очно-заочной форме. На собрании жители дома решают, какие виды работ по благоустройству они хотели бы выполнить у себя во дворе. За каждый вид работ придется  проголосовать отдельно. Все решения жителей многоквартирного дома оформляются протоколом общего собрания, где отражаются итоги голосования  по каждому поставленному в повестку дня вопросу.

В данной статье мы хотим разъяснить жителям МКД, какие виды работ по благоустройству дворовой территории можно выполнить за счет финансирования из федерального и регионального бюджетов в рамках реализации программы «Формирование комфортной среды города Сорска».

1. Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает в себя: ремонт дворовых проездов; устройство освещения дворовых территорий, в том числе энергоэффективного освещения; установка скамеек; установка урн.
  2. Дополнительный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий включает в себя: оборудование детских площадок; оборудование спортивных площадок; озеленение территорий (посадка деревьев и кустарников, создание живых изгородей, устройство цветников и газонов); обустройство автомобильных парковок; устройство искусственных неровностей с установкой соответствующих дорожных знаков; устройство пандусов для обеспечения беспрепятственного перемещения по дворовой территории маломобильных групп населения; капитальный, текущий ремонт и строительство систем водоотведения поверхностного стока; обустройство зон отдыха и досуга, в том числе беседок, навесов; обустройство ограждений, в том числе с замыкающимися механизмами;  устройство видеонаблюдения.

Важно! Перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий реализуется только при следующих условиях:

- при условии выполнения работ, предусмотренных минимальным перечнем видов работ;

- при наличии решения собственников помещений многоквартирного дома, территория которого благоустраивается, о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома;

- при софинансировании собственниками помещений многоквартирных домов работ по благоустройству дворовых территорий в размере не менее 20% стоимости выполнения таких работ. Такое условие распространяется на дворовые территории, включенные в муниципальную программу после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2019 г. № 106 «О внесении изменений в приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

По всем интересующим вопросам, связанным с благоустройством дворовых территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной среды города Сорска» обращайтесь в управление ЖКХ администрации г. Сорска, по адресу: г. Сорск, ул. Кирова, д. 3 , каб. № 9, с 08.00 ч. до 12.00 ч.,  с 13.00 ч. до 17.00 ч., а также по телефону: 8(39033)24-352 или  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Управление ЖКХ администрации г. Сорска

Ольга Кузнецова

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru