Осторожно: Газ!

Сотрудники пожарного надзора по г. Сорску и Усть-Абаканскому району напоминают жителям правила пожарной безопасности при хранении и использовании газового оборудования в жилых домах.

1. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

2. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

3. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи: "Огнеопасно. Газ".

4. У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью: "Огнеопасно. Баллоны с газом"

5. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

За нарушения требований пожарной безопасности в РФ следует административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, в случае возникновения пожара может наступить уголовная ответственность.

Пожарный надзор г. Сорск и  Усть-Абаканского района,

группа противопожарной профилактики

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru