Осмотры водителей

ВНИМАНИЕ! Дистанционные медицинские осмотры водителей

С 01.09.2023 вступил в силу приказ Минздрава России от 30.05.2023 № 266н «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований»,

который в том числе регулирует проведение осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 13 Особенностей проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 № 866, при проведении медицинских осмотров с использованием медицинских изделий медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, обеспечивается передача сведений об оформленных в отношении водителей транспортных средств медицинских заключениях и условиях применения медицинских изделий в орган или организацию, уполномоченные Министерством транспорта Российской Федерации.

Передача сведений в указанные орган или организацию, осуществляется в соответствии с соглашением об информационном взаимодействии, заключенным между органом или организацией, уполномоченными Министерством транспорта Российской Федерации, и медицинской организацией.

Распоряжением Минтранса России от 18.08.2023 № ВС-171-Р в качестве вышеуказанной организации определено ООО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (НИИАТ).

По состоянию на 31.08.2023 отсутствуют медицинские организации, заключившие с НИИАТ соглашение об информационном взаимодействии.

В связи с  вышеизложенными обязательными требованиями,  обращаем внимание перевозчиков на необходимость проверки наличия соглашения об информационном взаимодействии с НИИАТ у медицинской организации,  при заключении с ней договора на оказание услуг по проведению дистанционных медицинских осмотров водителей транспортных средств.

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru