Здравоохранение Профилактика артериальной гипертонии

Профилактика артериальной гипертонии

Артериальная гипертония (АГ) - периодическое или стойкое повышение артериального давления.

Артериальное давление (АД) - сила, с которой поток крови давит на сосуды. Величина артериального давления зависит от разных факторов: от силы, с которой сердце выбрасывает кровь в сосуды; от количества крови, выталкиваемой в сосуды; от эластичности сосудов; содержания и концентрации различных компонентов, гормонов и других факторов.

Классификация уровней артериального давления

Систолическое АД, мм рт.ст.

Диастолическое АД, мм рт.ст.

Оптимальное АД

Менее 120

Менее 80

Нормальное АД

Высокое нормальное АД

I степень артериальной гипертонии (мягкая)

II степень артериальной гипертонии (умеренная)

III степень артериальной гипертонии (тяжелая)

180 и более

110 и более

Изолированная систолическая артериальная гипертония

140 и более

менее 90

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установлено, что безопасный уровень артериального давления составляет менее 140/90 мм рт.ст.

Длительное время заболевание может протекать практически бессимптомно. В случае многолетнего течения АГ организм человека постепенно адаптируется к высокому АД и самочувствие больного может оставаться неплохим.

Повышенное АД оказывает патологическое воздействие на сосуды и питаемые ими органы: мозг, сердце, почки. При длительно текущей АГ вышеперечисленные патологические процессы (даже при отсутствии жалоб) могут привести к инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардия), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Не измеряя артериальное давление, невозможно выявить заболевание!

Профилактика:

Регулярное измерение АД необходимо не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Это является достоверным способом своевременного выявления артериальной гипертонии.

Но этого недостаточно, главное устранить влияние факторов риска артериальной гипертонии:

• избыточной массы тела (важно знать, что уменьшение избыточной массы тела на 4-5 кг приводит к снижению АД на 5 мм рт.ст.);
  • снижение употребления соли (рекомендуемое количество употребления соли составляет не более 5-6 граммов в сутки);
  • гиподинамии (регулярные динамические нагрузки средней и низкой интенсивности стойко снижают уровень АД);
  • избегать стрессовых ситуаций (в стрессовых ситуациях в кровоток выбрасывается кортизол и адреналин, которые повышают нормальное артериальное давление, подготавливая организм к отражению опасности);
  • активного и пассивного курения (табакокурение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза, содержащийся в табачном дыме никотин повреждает стенки сосудов и способствует усиленному свертыванию крови внутри сосудов - образованию тромбов). В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведет к инфаркту миокарда и инсульту;
  • употребления тонизирующих напитков и алкоголя.

Артериальное давление снижается в состоянии покоя, во время сна и резко повышается в утренние часы, при волнении, физических и других нагрузках, а также при курении и употреблении алкоголя.

Не болейте!

Статья подготовлена сотрудниками ГУЗ РХ "Центр медицинской профилактики".