Домашнее насилие

С конфликтами в семье сталкивается каждый взрослый человек, но нередко бытовые ссоры перерастают в насилие. Достаточно часто люди склонны его недооценивать, находить оправдания или просто отрицать. Никто не должен жить в страхе перед любимым человеком.

Домашние насилие являет собой ситуацию, при которой один из супругов пытается руководить вторым, контролировать его действия и принуждать к чему-либо.

Попытки навести тотальный контроль в семье могут осуществляться путем физического или морального воздействия. Нередко словесные оскорбления и угрозы могут быть направлены на ребенка – самого слабого члена семьи, который не может за себя постоять и ответить.

Чаще остальных способов воздействия на женщин и детей, семейные тираны выбирают эмоциональное и психологическое насилие. Доказать этот тип преступления тяжелей всего, ведь психическое воздействие не оставляет по себе физических следов. Нанесенные эмоциональные травмы могут проявить себя только в будущем.

Находясь в постоянном страхе и агрессивном воздействии обидчика, жертвы часто воспринимают ситуацию, как должное, ошибочно полагая, что каждая семья живет по-своему и сталкивается с подобными проблемами. В действительности это не так. Существует огромное количество признаков того, что в вашей семье присутствует насилие, которое должно быть пресечено и наказано.

Нередко насильник использует угрозы не только физической расправы, но и угрожает покончить жизнь самоубийством, если жертва попытается уйти от него. Боясь стать виновной в гибели любимого человека, жертва так и остается заложником ситуации, не желая вообще как-либо пресечь насилие. В постоянных разборках матери и отца страдают несовершеннолетние дети. И их интересы законодатель отстаивает в первую очередь. Дети не должны жить в страхе перед родителями и терпеть постоянные унижения и побои. Чаще всего в РФ отмечаются ситуации, когда насилие отца или отчима над ребенком происходит на глазах у матери. Женщине, конечно, жалко своего ребенка, но будучи запуганной, она так и не обращается в полицию. Иногда жертвы бояться обратиться в полицию, так как не знают, какой реакции ожидать, они думают, что своим заявлением только еще больше озлобят обидчика.

Насилие в семье обязательно необходимо наказывать, ведь оно может иметь плачевные последствия в виде инвалидности жертвы и даже смерти. Не стоит жалеть домашнего тирана, его агрессивное поведение это осознанный выбор, насильники – прекрасные манипуляторы, они будут вести себя безупречно, поняв, что их загнали в угол. Люди, осуществляющие домашнее насилие, прекрасно контролируют свое поведение.

Человек, единожды поднявший руку на свою жену и ребенка, обязательно это повторит, ощутив свою безнаказанность. Не терпите подобное отношение, и не становитесь заложником непрерывного цикла издевательств. Разорвать замкнутый круг насилия можете только вы, своевременно обратившись с заявлением в полицию (телефон ДЧ Отд МВД России по г. Сорску – 8(39033)24-301), к своему участковому уполномоченному полиции, номер телефона которого можно узнать на Интернет-сайте МВД по РХ в разделе "Ваш участковый" либо на сайте Администрации во вкладке «Участковые». Кроме того, вы можете позвонить на Единый телефон службы спасения 112.

С уважением,

ОУУП и ПДН Отд МВД России по г. Сорску

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru