Льготы участникам СВО

Льготы участникам специальной военной операции

В сфере жилищных прав.

Согласно изменений в Жилищный кодекс РФ граждане России, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В сфере пенсионных прав

С 24.02.2022 период участия в специальной военной операции засчитывается в страховом стаже для назначения пенсии по старости и при ее досрочном назначении в двойном размере.

К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, также приравнены периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Перечень документов, подтверждающих периоды военной службы, участия в военных действиях, включает справки воинского подразделения, военного комиссариата, архивных учреждений, уполномоченных органов в области обороны.