Осуждена за мошенничество

«Осуждена за мошенничество в сфере кредитования»

Усть-Абаканским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летней женщины, осужденной по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что осенью 2022 года осужденная по средствам сети интернет обратилась в кредитную организацию и получила кредитный займ в размере 12000 рублей. При оформлении кредита ею были предоставлены заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и размере заработной платы. Оформляя кредит осужденная не имела намерений и реальной возможности выполнения условий кредитного займа.

Приговором Усть-Абаканского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, виновной назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 месяца и удовлетворен гражданский иск предводителя потерпевшего на сумму 12 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ю.Г. Потапова