Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Актуальные вопросы

Актуальные вопросы о соцобеспечении 9 – 2023

Нужно ли возвращать часть пенсии по потере кормильца, которую мне уже выплатили в апреле, если в этом месяце из-за беременности я забираю документы и ухожу из учебного заведения?

Алина, Бейский район

 

Нет, вам не придётся возвращать полученные средства. 

 

Выплата прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влияющие на право получения пенсии, в вашем случае это – прекращение очного обучения. Если оно у вас официально завершится в апреле, то выплата пенсии будет прекращена с 1 мая.

 

При получении приказа об отчислении, нужно будет об этом безотлагательно уведомить Отделение Социального фонда России по Хакасии, чтобы не произошло переплаты.

 

Если получатель пенсии по потере кормильца, не уходит из учебного заведения, а оформляет академический отпуск, то у него сохраняется статус студента и выплата пенсии продолжается до достижения возраста 23 лет.

 

 

Скажите, правильно ли понимаю, что для того, чтобы получить право на пенсию достаточно иметь требуемый стаж и определённое количество пенсионных коэффициентов? Правда ли, что если всё это есть, то пенсия однозначно гарантирована, и можно уже не работать, а дождаться, когда подойдёт возраст, и спокойно выйти на заслуженный отдых?

Олег Юрьевич, Аскизский район

 

Страховая пенсия по старости назначается при определённой сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов, продолжительности страхового стажа и достижении соответствующего возраста Требования по ним пока ежегодно увеличиваются. Начиная с 2024 года страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, а с 2025 года минимальная сумма пенсионных коэффициентов должна быть не менее 30. Когда все эти условия соблюдены, возникает право на страховую пенсию по старости.

 

Но при минимальном количестве коэффициентов пенсия будет невысокой. На её размер влияет количество пенсионных коэффициентов, которые конвертируются из уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сотрудника. То есть при большей продолжительности стажа увеличивается сумма коэффициентов и, соответственно, размер будущей пенсии.

 

 

Сертификат на материнский капитал оформляли ещё в 2016 году. В нём указано, что имеем право на 453026 рублей. Подскажите, а можем ли мы рассчитывать на ту сумму, которую выплачивают в этом году?

Полина Ковалевич, Саяногорск

 

У семей, получивших сертификат на материнский капитал, но не распорядившихся им, размер выплаты ежегодно индексируется. Увеличению подлежит как вся сумма, так и её остаток.

 

В вашем случае размер материнского капитала в текущем году, если ранее средства не использовались, составляет 586946 рублей 72 копейки.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru