Предпринимательство О приеме документов

О приеме документов

О приеме документов на получение статуса социального предпринимателя.

Министерство экономического развития Республики Хакасия осуществляет  прием документов от субъектов предпринимательства на получение статуса социального предпринимателя.

Подать документы нужно в период с 10.01.2023 года по 30.04.2023 года. Предприниматели, подавшие документы до 30 апреля 2023 года, будут включены в Единый реестр субъектов МСП 10 июля 2023 года, предприниматели, подавшие документы после 30 апреля 2023 года, будут включены в Единый реестр субъектов МСП позднее.

Отбор по грантам для социальных предприятий планируется провести в июле – августе 2023 года.

Документы можно подать в Министерство экономического развития Хакасии (г. Абакан, ул. Советская, 45, каб. 422), через МФЦ, центр «Мой бизнес», в электронном виде на едином портале государственных услуг (Ведомства - Минэкономразвития Хакасии – Признание субъекта МСП социальным предприятием).

Напоминаем, субъекты малого и среднего предпринимательства Республики

Хакасия, занимающиеся социальным предпринимательством, имеют возможность получения различных мер поддержки, а именно:

1. Гранты на социальное предпринимательство в сумме до 0,5 млн. рублей на софинансирование следующих видов расходов: приобретение оборудования,

основных средств, ремонт, технологическое присоединение и другие расходы;

2. Займы Республиканского фонда – Микрокредитой компании Хакасии в сумме до 5-ти млн. рублей на срок до 3-х лет по ставке от 0,1% до 10% годовых;

3. Поручительства Гарантийного фонда Хакасии по банковским кредитам в размере до 25 млн. рублей, но не более 80% от суммы банковского кредита, максимальный срок поручительства равен сроку договора займа кредита.

Подробный перечень документов, категорий и условия поддержки размещены на портале r-19.ru во вкладке Главная - Органы власти - Министерство экономического развития Республики Хакасия - Общие сведения - Социальное предпринимательство.

Дополнительно сообщаем, в 2023 году внесены изменения в Закон Республики Хакасия от 16.11.2009 № 123-ЗРХ «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» в части снижения налоговой ставки до 1% по системе «доходы» и до 5% по системе «доходы минус расходы». В настоящее время закон находится на стадии подписания. Этой льготой смогут воспользоваться только предприниматели и предприятия которые признаны социальными и имеют соответствующую отметку в Едином реестре субъектов МСП.

Министерство экономического

развития Республики Хакасия

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru