Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ

«КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ЛИЦА»

(глава 3.4 Налогового кодекса Российской Федерации)

Контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации (иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ));

2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Определение контролирующего лица КИК — иностранной организации

Физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и:

· имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или;

· осуществляющие контроль над иностранной организацией.

Контролирующее лицо КИК по критерию участия

· доля прямого или косвенного участия в организации составляет более 25%или;

· доля прямого или косвенного участия в организации составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации составляет более 50%.

Контролирующее лицо КИК по критерию контроля

• осуществление контроля над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, обязаны уведомлять налоговый орган (пункту 1 статьи 25.14 НК РФ):

1) о своем участии в иностранных организациях;

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления (пункта 3 статьи 25.14 НК РФ).

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется (пункта 2 статьи 25.14 НК РФ): налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Особенности в виде требований к размеру дохода, полученного контролирующим лицом в виде прибыли КИК, в целях представления уведомления о КИК законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Форма и порядок представления уведомления о КИК в отношении налоговых периодов

до 2021 года Приказ ФНС России 26.08.2019 № ММВ-7-13/422.

с 2021 года Приказ ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@ «Об утверждении формы, порядка заполнения формы и формата представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме».

Уведомления о КИК представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.

Налогоплательщики - физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе или в электронном виде с помощью «Личного кабинета для физических лиц».

Налогоплательщик - контролирующее лицо КИК обязано представлять в налоговый орган документы подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании (пункт 5 статьи 25.15 НК РФ):

1) финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) КИК за финансовый год;

2) аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Указанные документы представляются в следующие сроки:

налогоплательщиками-организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций;

налогоплательщиками - физическими лицами вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.

В случае если КИК образована в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, ее прибыль подлежит освобождению от налогообложения, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 25.13-1 НК РФ, применение которого не зависит от размера прибыли такой КИК, следовательно, в отношении такой КИК отсутствует обязанность по представлению подтверждающих документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 НК РФ.

Подробная информация в отношении порядка заполнения и представления уведомлений о КИК, а также подтверждающих документов размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

В случае возникновения вопросов просьба обращаться по телефонам 8(39031) 3-00-48, 3-00-94.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru