Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактике гриппа птиц

Памятка для населения "Меры по профилактике гриппа птиц"

  1. января 2023 г. установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП) среди домашней птицы на территории Алеутского района Камчатского края. В режиме карантина по ВГП на 01.01.2023г. остаются 6 очагов: по 1 – в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, Калининградской области;  2 – в Ростовской области.https://центр-ветеринарии.рф
  • Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.
    Пути заражения:
    - У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.
    - Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду,  могут заразитьне только птицу, но и человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.
    - Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей,при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.
    Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.
    От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.
    Меры профилактики.
    Информировать государственную ветеринарную службу города о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах с целью проведения необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.

      Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

     Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы, мясо птицы и яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

 

 Органам местного самоуправления поселений необходимо проводить объективный учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.

 

  При появлении симптомов птичьего гриппа у птицы, а также в случае гибели, обращаться в ГКУ РХ «Усть-Абаканская ветстанция», тел: 8 (39032) 2-11-68.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru