Жизнь города Новый дом

Новый дом

Завершение 2022 года для некоторых жителей Сорска стало знаменательным. 28 декабря был введён в эксплуатацию многоквартирный дом жилой площадью 2142 м² по улице Пионерская, 9/11. Строительство таких домов значительно улучшает качество жизни горожан. На сегодняшний день ключи от новых квартир получили 32 семьи. Эти семьи были переселены из аварийных домов, находящихся по адресам: ул. Пионерская, д. 15, ул. Пионерская, д. 17,

ул. Лермонтова, д. 4 и ул. Лермонтова, д. 6. Аварийным домом считается жильё, которое вследствие физического износа полностью или частично утратило свои эксплуатационные свойства.

Строительство многоквартирного дома началось в декабре 2021 года в рамках реализации региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2019 – 2023 годах». Для возведения дома администрацией города были заключены контракты с застройщиком – ООО СК «СтройИнвест».

Дом представляет собой четырехэтажное здание с двумя подъездами. Во дворе установлена детская игровая площадка. В доме тридцать две уютные квартиры с косметическим ремонтом, оснащенные пластиковыми окнами, системой отопления «Умный Дом» и сантехническим оборудованием.

Общая сумма финансирования по строительству этого дома составила 104,4 млн. рублей.

Юлия Полунина