Опротестование незаконных актов

«Прокуратурой Усть-Абаканского района приняты меры к опротестованию незаконных актов»

Прокуратурой Усть-Абаканского района проверены нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующих порядок организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности.

Установлено, что с 10.01.2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 459-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Изменениями предусмотрено, что органы местного самоуправления самостоятельно принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, организуют и осуществляют проведение эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

В нарушение требований законодательства Положения о муниципальном звене предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Администрациями Вершино-Биджинского, Весенненского, Доможаковского, Московского, Расцветовского сельсоветов действовали без учета указанных изменений.

В связи с чем на противоречащие акты принесены протесты.

При проверке нормативных правовых актов, определяющих Порядок организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности установлено, что они действовали без учета требований постановления Правительства Республики Хакасия от 08.02.2011 № 46 «Об утверждении Положения об организации обучения населения Республики Хакасия мерам пожарной безопасности».

По результатам проверки на правовые акты органов местного самоуправления Вершино-Биджинского, Весенненского, Калининского, Райковского, Расцветовского, Солнечного, Усть-Бюрского, Чарковского сельсоветов принесены протесты, которое в настоящее время рассматриваются по существу.

Н.В. Анисимова