Незаконный сбыт

«Уголовная ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей»

Приговором Усть-Абаканского  районного суда Республики Хакасия  от 22.11.2022 молодой человек осужден  по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»),

группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела следует,  что злоумышленник, с использованием сети интернет, вступил в преступный сговор с лицом, действующим от имени интернет магазина по распространению наркотических средств,  и согласился  за денежное вознаграждение извлечь из указанного ему тайника наркотическое вещество, а затем сбыть, разложив в тайники «закладки» на территории с. Калинино Усть-Абаканского района. Однако он не смог довести преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

За совершенное преступление, с учетом позиции государственного обвинителя, преступнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в воспитательной колонии.

О.В. Менс