Жизнь города ПОБЕЖДАЕТ ПОЖАРНЫЙ ОГОНЬ КОВАРНЫЙ

ПОБЕЖДАЕТ ПОЖАРНЫЙ ОГОНЬ КОВАРНЫЙ

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда - настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить пожар! С начала года пожарные Сорска совершили 72 выезда: 24 раза - на пал травы, 5 - на возгорание мусора, трижды тушили бесхозные строе­ния, 2 раза - пожар... 30 раз вызовы были ложными.

Сегодня нам предсто­ит необычный разговор о людях мужественных, храбрых, дисциплиниро­ванных, сильных, ловких, быстро принимающих ре­шения - о пожарных. Когда они мчатся по улицам на пожарных автомобилях, то все другие машины уступают им дорогу, за­слышав громкий звук си­рены. Люди знают, что пожарные спешат туда, где случилась беда.

Мы беседуем с начальником пожарной части № 103 отряда противо­пожарной службы № 10 Республики Хакасия Ми­хаилом Берсеневым.

-Михаил Петрович, почему профессио­нальный праздник по­жарных отмечается в числе, 30 апреля?

-Эта дата выбрана не случайно. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное от­ношение к пожарному делу. Первый из них - «Наказ о градском благочинии», вышедший 30 апреля, предписывал всем состоятельным лю­дям держать во дворе медные водоливные тру­бы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком по­лагалось держать одну такую трубу на пять дво­ров, ведра должны были быть у всех. Все дворы Москвы распределялись по рогаткам (частям), а списки людей хранились в Земском приказе. Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Второй документ - «Уло­жение царя Алексея Ми­хайловича». В нем также имелся ряд статей, регла­ментировавших правила обращения с огнем. Уло­жение вводило уголов­ную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосто­рожным обращением с огнем и поджогом.

-Что представляет служба сегодня?

-Сегодня Государ­ственная противопожар­ная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая учеб­ную базу.

-Расскажите немно­го о коллективе, кото­рый вы возглавляете.

-В пожарной части № 103 отряда противо­пожарной службы № 10 Республики Хакасия ра­ботает 33 человека. В коллективе сложились крепкие боевые тра­диции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотвержен­ности и взаимопомощи при исполнении служеб­ного долга. В их основе лежит замечательная черта русского характе­ра - не оставлять в беде товарищей.

Славные страницы в историю пожарной служ­бы Сорска вписывают МешКоВ Иван - брига­дир водителей, шКАРеНКо Евгений - заместитель начальника пожарной части, СоСКоВ Николай и ПАРФеНоВ Анатолий - командиры отделения.

Поздравляю коллег и ветеранов противопожарной службы с наступаю­щим профессиональным праздником. Желаю здо­ровья, профессиональ­ной удачи, спокойной рабочей смены.