Безопасность населения Меры безопасности

Меры безопасности

Меры безопасности на водоёме в зимней рыболовной палатке

Каждый год печальная статистика пополняется новыми случаями гибели людей на водоёмах. Вина – личная безалаберность. Нельзя находится в не дышащей палатке с печкой или газовой горелкой с закрытой дверью. Всегда важно продумывать отвод продуктов горения печки наружу через дымоход при ночевке в палатке.

Даже от свечек в наглухо закрытой дешевой китайской палатке через некоторое время начинает болеть голова – первый признак недостатка кислорода и отравления угарным или углекислым газом. Случаи смертей повторяются среди рыболовов-ночников из года в год. Человек просто засыпает и не просыпается. Если у вас возникли подозрения насчет безопасности в соседней палатке – лучше загляните. Вдруг это спасет кому-то жизнь. Ваши действия при потере ориентации на местности. На больших водоемах в качестве ориентиров выступают далекие предметы на берегу. Когда начинается снегопад и метель – их не видно, следы заносит. Поэтому важно не потерять чувство пространства и безопасности. Хорошо если есть навигатор и мобильная связь. Когда никаких средств навигации с собой нет – нужно идти, чтобы не замерзнуть, пить горячее, есть. Нельзя валиться в сугроб и засыпать – это приведет лишь к замерзанию. Поэтому о безопасности лучше позаботиться заранее, перед выходом на рыбалку!

Если, находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех спасательных служб 112.

Отдел по делам ГО, ЧС и МР

администрации г. Сорска