Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Администрация Охрана труда Статьи Новые правила обучения

Новые правила обучения

Новые правила обучения по охране труда.

1 сентября 2022 года вступили в силу правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда в редакции постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464. Новые требования касаются всех работодателей крупной или малой компании, частных предпринимателей. По новым правилам придётся работать учебным центрам, ответственным за обучение безопасного выполнения работ, практического применения навыков первой помощи и т. д.

 Организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по обучению охране труда работодателей и их работников, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям Минтруда по правилам постановления от 16 декабря 2021 № 2334. Наличие образовательных лицензий больше не требуется.

В новом постановлении расширен список видов обучения:

- инструктаж по охране труда;

- стажировка на рабочем месте;

- оказание первой помощи пострадавшим;

- использование (применение) средств индивидуальной защиты (СИЗ);

- обучение по охране труда у работодателя, в том числе безопасным методам и приёмам выполнения работ.

Для каждого работодателя установлено минимальное число сотрудников, которые должны пройти внешнее обучение. Количество человек зависит от численности штата и категории риска, которую можно узнать по письменному запросу в Государственной инспекции труда (ГИТ) или через онлайн-калькулятор на сайте Роструда.

Списки работников на обучение по отдельным программам устанавливает работодатель исходя из результатов оценки профессиональных рисков (ОПР) и специальной оценки условий труда (СОУТ). А инструктаж на рабочем месте должен проводиться для всех работников с учётом всех источников опасности, выявленных при СОУТ и ОПР.

Работодатель обязан обеспечить обучение и проверку знаний требований охраны труда работников (ст. 214 ТК). За нарушение привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП. Штраф накладывается за одного необученного сотрудника в размере: для ИП до 25 000 рублей, для юрлица – до 130 000 рублей.

Виды инструктажей по охране труда, которые обязан проводить работодатель, остались прежние: вводный; инструктаж на рабочем месте; целевой инструктаж.

Изменения коснулись только инструктажей на рабочем месте. Так от первичного и повторного инструктажа могут освободить работников, связанных только с компьютерной, офисной и бытовой техникой. При условии, что результаты СОУТ относятся к 1 или 2 классу (оптимально и допустимо).

Помимо инструктажей, в новых правилах вводится понятие стажировка. Она обязательна для сотрудников, которые трудятся во вредных или опасных условиях труда. Если таких нет, стажировка не обязательна, но возможна, если руководитель утвердит её.

Что касается обучения по охране труда, то тут появились некоторые изменения. Появились программы обучения, которые составляются специально по требованиям безопасности на рабочих местах и по результатам оценки профессиональных рисков и специальной оценки условий труда.

Всего имеется пять программ, которые должны содержать теоретическую часть по темам обучения, количество часов и форму обучения, практические занятия и проверку знаний. Программы следующие:

- обучение применению (для спецодежды – и ношению) СИЗ;

- оказание первой помощи пострадавшим;

- общие вопросы охраны труда;

- безопасные методы и приёмы выполнения работ;

- выполнение работ повышенной опасности.

Примерные перечни тем к каждой из программ указаны в Приложении № 3 Порядка № 2464.

Работодатель должен организовать подготовку работников на предприятии или у сторонней организации/ИП, которые аккредитованы Минтрудом. Если он захочет обучать персонал самостоятельно, то ему потребуется наличие учебно-материальной базы на 100 работников, не менее двух преподавателей в штате, или нанять их по договору ГПХ, создать комиссию проверки знаний, а также зарегистрироваться в реестре Минтруда.

Имеются категории сотрудников, которые всё равно должны проходить внешнее обучение в учебных центрах:

- сам работодатель или руководитель организации, его заместители, руководители филиалов и их заместители, на которых возложены обязанности по охране труда;

- руководители структурных подразделений и их заместители;

- специалисты структурных подразделений;

- специалисты по охране труда (СОТ);

- члены комиссий по проверке знаний, ответственные за инструктажи и обучение;

- лица, назначенные руководителем микропредприятия для проведения проверки знаний у работников.

Руководители и специалисты проходят обучение по охране труда один раз в три года, а работники рабочих профессий – с той периодичностью, которая установлена в локальных нормативных актах. Обычно это сразу после принятия сотрудника на работу, но не позднее 60 дней после заключения трудового договора. Затем раз в три года проводится плановая подготовка работника. Если он выполняет работу повышенной опасности, то – один раз в год.

Обучение проходит с отрывом сотрудника от основной работы, поэтому работодатель должен указать во внутренних документах компании порядок освобождения работника от трудовых обязанностей на время подготовки. Если работнику надо изучить несколько программ, их общая продолжительность суммируется.

Инструктажи и обучение заканчиваются обязательной проверкой знаний. Для этого устраивается устный опрос, письменное или компьютерное тестирование там, где сотрудник проходил обучение. В учебном центре или у работодателя создаётся комиссия по новым требованиям, где председатель и члены комиссий сдают экзамен на платформе «ЕСИОТ» Минтруда. Проверка знаний подтверждается протоколом, форму которого определяет организация, проводившая проверку знаний, с учётом нормативных требований. Если у работника не будет этого подтверждения – к работе он не допускается.

Для микропредприятий, где среднесписочная численность сотрудников до 15 человек, установлен упрощённый порядок подготовки персонала. Обучение и инструктажи проводит руководитель микропредприятия или ИП, который прошёл внешнюю подготовку в учебных центрах. Если на микропредприятии нет работ повышенной опасности, то обучение по охране труда можно заменить инструктажами, их результаты оформить в едином документе (п. 102 Правил). Проверку знаний сотрудника может проводить один человек, назначенный приказом руководителя, комиссию для этого создавать необязательно.

Что нужно сделать руководителю? Для начала посмотреть, имеются ли оформленные документом результаты СОУТ и ОПР. Узнать свою категорию риска в Государственной инспекции труда (ГИТ) или через онлайн-калькулятор на сайте Роструда. После получения сведений определить порядок обучения работников и оформить их локальным нормативным актом. Можно разработать новый документ или внести изменения в действующий (ПВТР, Положение о СУОТ и др.), в котором необходимо определить:

- место подготовки (у работодателя или в учебном центре);

- программы обучения и категории работников для внешнего обучения;

- порядок освобождения сотрудника от выполнения трудовых обязанностей на время подготовки по охране труда;

- перечень должностей и профессий для прохождения стажировки после обучения (п. 25 Порядка № 2464);

- список персонала для обучения оказанию первой помощи (п. 33);

- перечень СИЗ, применение которых требует практических навыков (п. 38);

- список должностей и профессий работников, освобождённых от обучения по охране труда (п. 54);

- перечни работ повышенной опасности и лиц, ответственных за их проведение (п. 55, 56);

- порядок планирования обучения (п. 80-84);

- формы и порядок проверки знаний после инструктажа (п. 69);

- приказом сформировать комиссию по проверке знаний (п. 72, 73) и организовать их внеплановое обучение.

Если работодатель планирует самостоятельно проводить подготовку своего персонала, то ему нужно зарегистрироваться в личном кабинете Минтруда в качестве ИП/юрлица, осуществляющего деятельность по обучению своих работников (п. 99 Порядка № 2464).

Переходный период будет длиться с 1 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года, чтобы все учебные центры успели пройти аккредитацию, работодатели подготовиться и направить заявки на формирование реестра работодателей, решивших проводить подготовку персонала самостоятельно. Также работодатель должен поддерживать электронный документооборот (ЭДО) с использованием цифровых подписей, чтобы вести документооборот по охране труда, представлять документы в ГИТ и давать инспекторам ГИТ доступ к базе электронных документов.

 

 

Светлана Доценко

Ведущий специалист в области охраны труда

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru