Выявлены факты бездействия

«Прокуратурой района выявлены факты бездействия органов местного самоуправления по уничтожению очагов дикорастущей конопли»

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности выявлено ненадлежащее исполнение законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах на территориях сельских поселений Усть-Абаканского района.

Анализ следственно-судебной практики свидетельствует о значительном количестве лиц, использующих беспрепятственный доступ к наркотическим средствам растительного происхождения, что, в свою очередь, указывает на ненадлежащую реализацию органами местного самоуправления полномочий по уничтожению очагов дикорастущей конопли.

Оценка действиям лиц, решившим воспользоваться бездействием местной власти, дана судом, все они привлечены к уголовной ответственности за совершение деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Бездействие органов местного самоуправления нашло свое отражение в представлениях, внесенных в адрес глав 4 муниципальных образований Усть-Абаканского района, которые рассмотрены с принятием мер по уничтожению очагов дикорастущей конопли в границах поселений, в том числе химическом способом. За ненадлежащую работу на данном направлении ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района А.С. Дунина