Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТОК

Алкоголизм во все времена и эпохи признавался одной из наиболее серьезных и угрожающих проблем человечества, подрывающей социально-экономические, духовно нравственные основы жизнедеятельности общества и государства. Проблема потребления алкогольных напитков, всегда остававшаяся необычайно острой для России, становится одной из наиболее актуальных для нашего современного общества.

 Но если раньше данная социальная проблема напрямую касалась  преимущественно лишь лиц среднего и старшего возраста, то на сегодняшний день можно смело заявить, что пьянство превратилось в настоящее бедствие и среди молодежи. И проблема алкоголизма среди молодежи является одной из самых актуальных в России и мире. На сегодняшний день алкоголь и подросток – это не просто словосочетание, это проблема, с которой нужно бороться.

Подрастающее поколение подстерегает много опасностей, и одна из них  - это алкогольные напитки. Даже однократное их употребление подростком может навредить растущему организму, отрицательно влияет на все органы и системы формирующегося подростка. Алкоголизм в последние годы встречается все в более раннем возрасте. Подростки хотят повзрослеть и показать свою значимость среди сверстников хоть каким-нибудь способом.    Пристрастие к спиртному наблюдается среди подростков и даже среди детей. Уже в возрасте 11 лет нередки случаи распивания пива, с 14 лет некоторые уже пьют вино, с 16-17 – тянутся к водке.

В пристрастии детей к алкоголю виноваты и сами родители. Они балуют детей, не приручают к труду, не способствуют осознанию истинных ценностей жизни. Если у подростка есть много свободного времени, он старается провести его с пользой для себя. При отсутствии хобби ребенок может после учебы проводить время с друзьями, вместо того чтобы посещать различные секции. Это времяпрепровождение приводит к тому, что дети начинают употреблять алкогольные напитки ради забавы. Мало кто понимает, что его употребление – это не забава.

К сожалению, алкоголь среди подростков появляется так быстро, что многие родители не успевают поймать момент, когда их чадо пристрастилось к пагубной привычке. Хуже, когда не ограничивается только пивом, а с каждым разом совершенствует свои навыки в дегустации более крепких напитков. Также на молодежь влияет их компания, друзья. В большинстве случаев молодежь стремится общаться в более взрослых компаниях.

 

Алкоголизм среди молодежи несет в себе огромную опасность. Борьба с алкоголизмом должна быть многосторонней. Включаться должна семья, школа, психолог. Ребенок не должен расти убежденным, что водка-атрибут зрелости, необходимый реквизит дружеских и семейных встреч, что без нее нет веселья и радости.

Алкоголь наносит вред обществу в целом. От того, что пьет один, страдает окружение человека, родные и близкие, знакомые, соседи. Абсолютно понятно, что, в подростковом возрасте все интересно попробовать, и так хочется быстрее приобщиться к взрослой жизни. Но, всегда стоит помнить, что отличительные черты взрослого разумного человека – это умение делать осознанный выбор, принимать решения и нести за них ответственность. Жизнь дается человеку только один раз. А какой она будет, это уже выбор каждого.

Сделай свой выбор, выбери трезвую жизнь!!!!

 

ОУУПиПДН Отд МВД России по г. Сорску

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru