Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Одно из приоритетных направлений социальной политики государства – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, включающая воспитательные, организационные, правовые, экономические меры по выявлению и устранению условий для совершения проступков. Главной причиной правонарушений несовершеннолетних является то, что они не осознают или не правильно оценивают последствия собственных поступков,

 считают незаконное действие опасной, но захватывающей игрой. Условиями для правонарушений являются неправильное воспитание, праздное времяпрепровождение, неблагополучное окружение, негативные процессы в обществе.

Теоритически каждый человек в состоянии совершить правонарушение. Другое дело, что далеко не каждый его все-таки совершает. Подростки зачастую не в состоянии адекватно  оценивать не только себя, но и свои последствия своих поступков. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Согласно нормам действующего законодательства в России несовершеннолетними лицами признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за любые  преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие преступления - с 14 лет. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть административными и уголовными.

Основные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними это такие как:

- нанесение ущерба, вреда или разрушения чужого имущества;

- мелкое хищение;

- мелкое хулиганство;

- появление в публичных местах в состоянии  алкогольного опьянения.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной. Наказание за правонарушение является следующим:

- предупреждение;

- штраф;

- обязательные работы (общественные работы);

- административный арест;

- конфискация предмета или орудия совершения правонарушения.

В том числе предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи.

Акцентируйте детей на ответственном поведении, необходимости и важности  отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат  от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного. Дети должны знать «цену деньгам», уметь ими распоряжаться и планировать бюджет. И самое главное- демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не научили, поступать они будут так же, как и вы.

Незнание закона не освобождает ВАС от ответственности!!!!!

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru