Безопасность населения Купание в нетрезвом виде

Купание в нетрезвом виде

Купаться в нетрезвом состоянии опасно для жизни!

Администрация города Сорска предупреждает жителей и гостей муниципального образования города Сорска об опасности купания в нетрезвом состоянии.

По оперативным данным следственных органов на территории Республики Хакасия в минувшие выходные произошли 4 (четыре) трагических случая на воде.

В Аскизском районе на карьере утонула 39-летняя женщина, в Боградском районе утонул 42-летний мужчина, в Ширинском районе утонул 33-летний мужчина, в Абакане утонула 15-летняя девочка. По предварительным данным и со слов очевидцев, 3 случая произошли в нетрезвом состоянии взрослых граждан.
       К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести собственную беспечность граждан, нарушение элементарных правил на воде, отдых детей без присмотра взрослых. В большинстве случаев трагедии происходят во время распития спиртных напитков, в заплыве в нетрезвом состоянии, купании в несанкционированных местах. Необходимо помнить, что у нетрезвого человека шансы утонуть многократно повышаются.

Человек в состоянии алкогольного опьянения теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Ему кажется даже « море по колено». Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается. По статистике, каждый четвертый утонувший был в состоянии алкогольного опьянения.
       Важно не переоценивать свои силы. Отдыхая и находясь на воде необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

- Купайтесь в установленных местах: на пляжах, в специально оборудованных и разрешенных местах;

- Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей!   Они могут утонуть мгновенно, даже на мелководье, будьте с ними всегда рядом!

-Не купайтесь в нетрезвом виде;

- Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы;

- Не купайтесь долго в холодной воде;
- Во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами;
 - Не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор;
- Если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам;
-  Не подплывайте к идущим плавательным средствам;
- Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

- Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.
       Во избежание несчастных случаев, прислушайтесь к данным рекомендациям, чтобы отдых на воде и пляже принес Вам только радость и удовольствие.

Отдел по делам ГО, ЧС и МР

администрации г. Сорска