Пенсионный ликбез 12 – 2022

ВОПРОС

Поскольку в мае день выплаты пособий от Пенсионного фонда, то есть 3 число, выпадает на выходной, то когда на карту будут зачислены средства?

Ю. Вероника, Боградский район

ОТВЕТ

В связи с тем, что в мае установленная для выплаты ежемесячных пособий единая дата – 3 число каждого месяца – приходится на нерабочий день, то денежные средства на счета в кредитных учреждениях поступят накануне выходных – 29 апреля. Через почтовые отделения выплата будет производиться в течение месяца по графику, утверждённому Почтой России.

------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС

Если не успею в мае, и подам только в июне заявление на новое пособие для детей от 8 до 17 лет, о котором объявил президент, то выплата будет установлена с какого числа?

Нина Евланова, Сорск

ОТВЕТ

Обратиться с заявлением можно будет не только в мае, а в любое время. При этом по заявлениям, поданным до 1 октября, выплата будет производиться за весь прошедший период, начиная с 1 апреля 2022 года, но не ранее достижения ребёнком возраста 8 лет.

То есть при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет, по заявлению, поданному в мае, семье назначат сумму за два месяца – за апрель и за май, если заявление будет оформлено, например, в июне, то выплата также будет назначена с 1 апреля.

Заявление можно  будет подать через портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

ВОПРОС

Необходимо ли будет возвращать часть пенсии по потере кормильца, которую мне уже выплатили за апрель, если в этом месяце из-за беременности нужно будет забрать документы и уйти из учебного заведения?

Мария, Саяногорск

ОТВЕТ

Нет, вам не придётся возвращать полученные средства.

Выплата прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влияющие на право получения пенсии, в Вашем случае это прекращение очного обучения. Если оно у вас официально завершится в апреле, то выплата пенсии будет прекращена с 1 мая.

При получении приказа об отчислении, нужно будет об этом безотлагательно уведомить Пенсионный фонд, чтобы не произошло переплаты.

Если получатель пенсии по потере кормильца, не уходит из учебного заведения, а оформляет академический отпуск, то у него сохраняется статус студента и выплата пенсии продолжается до достижения возраста 23 лет.