Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Изменение законодательства

Изменение законодательства

Изменение законодательства в области оборота оружия!

Уважаемые владельцы гражданского оружия, 29 июня 2022 года вступают в силу изменения в основной закон об оружии (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ). В связи с чем Вам необходимо знать основные изменения, в новой редакции закона.

Для определения типа оружия появятся новые понятия, которые раннее законом закреплены не были:

         «гладкоствольное огнестрельное оружие» - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении.

         «нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом)» - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси.

         «Гладкоствольное оружие в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм» исчезнет как один из видов гладкоствольных ружей. Останется только понятие «гладкоствольное оружие», понятие которого описано выше. Следовательно любое оружие в процессе выстрела придающее вращательное движение снаряду становится нарезным огнестрельным оружием.

         Законодательно будут закреплены действия с техническим состоянием оружия, которые запрещены и за которые предусмотрена ответственность - замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия.

Списанное оружие теперь будет приобретаться без лицензии, но в течении двух недель со дня приобретения гражданин обязан уведомить территориальное Управление Росгвардии для его регистрации и хранить по месту жительства. 

Для граждан впервые приобретающих гладкоствольное оружие приобрести двуствольное оружие, либо оружие с магазином (барабаном) будет запрещено. Для этого нужно быть не менее двух лет владельцем одноствольного оружия без магазина (барабана).  

Граждане, уволенные со службы с правом на пенсию с военизированных организаций,  имеющие воинские, специальные звания, классные чины будут освобождены от подготовки и проверки знаний безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, но не освобождены от медицинской проверки, требуемой не реже 1 раза в пять лет..

Граждане, не являющиеся работниками, либо пенсионерами данных организаций, владеющие травматическим, газовым, гладкоствольным оружием самообороны (не охотничьего) теперь обязаны самостоятельно, не реже 1 раза в пять лет, предоставлять данные акты проверок в подразделение лицензионно- разрешительной работы, где зарегистрировано оружие.

Расширяется список запретов владения оружия для граждан, совершивших уголовные  преступления:

Запрещено будет иметь оружие гражданам имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов. В настоящее время запрет только в отношении граждан имеющих снятую и погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия.

Запрещено будет иметь оружие гражданам имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Сейчас разрешается владеть оружием гражданам, у которых судимость погашена.

Запрещено будет иметь оружие гражданам имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Запрещено будет иметь оружие гражданам имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней). Данная мера так же вводится впервые.

Значительно расширит список лиц, которым запрещено иметь оружие это наличие  две и более судимости за совершение любого преступления. Законодательно не определены сроки давности и степень тяжести, следовательно две любые судимости, за которые гражданин когда-либо понес ответственность, устанавливают запрет на владение оружием без сроков реабилитации.

Расширяется список запретов владения оружия для граждан, совершавших административные правонарушения в течении года со дня наказания, а именно достаточно одного административного наказания для отказа в выдачи лицензии, либо аннулирования всех раннее выданных разрешений:

Граждане привлеченные к ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ не смогут быть владельцами оружия.

Граждане, осужденные за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, не смогут быть владельцами оружия до исполнения назначенного наказания.

Значительно сократит количество владельцев оружия и претендентов на его приобретение-  запрет на его владения лицами привлеченными к ответственности за правонарушения предусматривающие административный арест в качестве одного из видов административного наказания. Стоит отметить, что данный список нарушений достаточно широкий. Практически во всех сферах жизнедеятельности есть административные правонарушения, которые влекут запрет владением оружия. Неуплата алиментов, побои, хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, управление транспортом без права управления, оставление места ДТП, неуплата административных штрафов и многое другое, где предусмотрен административный арест.

Изменения законодательства включат в обязанность гражданам владеющим на законном основании оружием, представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, в целях выполнения контрольных функций.

Неисполнение лицом, владеющим на законном основании оружием, обязанности по представлению оружия для осмотра или предоставлению доступа к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия будет наказываться аннулированием выданных разрешений.

Появится ещё одна обязанность у владельцев оружия о незамедлительном, но не позднее суток сообщить в территориальный орган Росгвардии сообщении об утрате или хищении оружия.

После вступления в силу данного закона, владельцам, у которых оружие изъято по различным причинам теперь придется поспешить, чтобы его вернуть обратно. Закон обязывает владельцев в течении года,  со дня изъятия получить их обратно, либо отказаться от оружия для утилизации, а в случае смерти владельца данный срок исчисляется со дня принятия (приобретения) наследства.

В случае, если оружие изъято в связи с аннулированием разрешения или административным правонарушением, при устранении (прекращении) обстоятельств, препятствующих владению оружием, собственник оружия и (или) патронов к нему уведомляется о необходимости получения либо отчуждения этого оружия и (или) патронов к нему в течение двух месяцев со дня получения уведомления, а также о средней оценочной стоимости расходов, связанных с хранением и принудительным отчуждением оружия и патронов к нему.

Оружие и (или) патроны к нему безвозмездно уничтожаются войсками национальной гвардии Российской Федерации на основании заявления их собственника без возмещения собственнику стоимости таких оружия и патронов к нему.

Изменение коснется сроков повторного обращения после лишения права на приобретение оружия. Ранне гражданин мог обратиться по истечении одного года со дня окончания срока лишения права, в новой редакции можно обратиться со дня устранения (прекращения) обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение гражданского оружия.

 

Начальник ОЛРР УФСВНГ РФ по РХ

майор полиции                                                                                              А.А. Иваненко

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru