Посредничество во взяточничестве

Об ответственности за посредничество во взяточничестве

В соответствии с ч.1 ст. 291.1 УК РФ посредничеством во взяточничестве признается непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

В зависимости от размера взятки (значительный, крупный, особо крупный) и ряда иных квалифицирующих признаков посредничество во взяточничестве влечет наказание от штрафа до семисот тысяч рублей до 12 лет лишения свободы.

Уголовно-наказуемым признается даже обещание или предложение посредничества во взяточничестве, которое в свою очередь наказывается вплоть до 7 лет лишения свободы.

Помощник прокурора Усть-Абаканского района                                  Т.А. Плотникова

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru