Администрация Комиссии КДНиЗП План мероприятий по профилактике насилия над детьми и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 2022 - 2024 годы

постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите

их прав при администрации г. Сорска

22  декабря   2021 г.

мероприятий по профилактике насилия над детьми и преступлений против половой

неприкосновенности несовершеннолетних

на 2022 - 2024 годы.

1

Обеспечение в дневнике каждого учащегося наличие номеров Общероссийского и республиканского телефонов доверия

Отдел  образования администрации

КДН и ЗП

2

Проведение разъяснительной работы с учащимися образовательных организаций города о возможности обращения в службу «Телефон доверия»

КДН и ЗП

3

Размещение  и постоянное обновление на информационных стендах образовательных организаций памяток для детей и родителей о том, как не стать жертвой преступления и что делать, если это произошло

4.

Проведение разъяснительной работы среди работников образовательных организаций по их действиям при выявлении фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, неисполнения законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей, уклонения от воспитания детей

6.

Проведение в образовательных учреждениях классных часов с участием работников правоохранительных органов по темам: «Если вы стали потерпевшим или очевидцем преступления» и «Как уберечься от грабежа и насилия» и т.п.

7

Выявление и постановка на учет семей, в которых родители ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и развитию детей и жестоко обращаются с ними

Отд МВД по г. Сорску.

ГБУЗ «Сорская городская больница»

Отделение по г. Сорску ГКУ РХ УСПН

8.

Классные часы, направленные на информирование подростков об институте семьи и брака, профилактику раннего вступления в половую связь:

«Что нужно знать подросткам о ранней беременности», «Юношеская беременность: причины и последствия», «Выбор за тобой», «Поговорим о сокровенном», «Беседы о главном», «Опасные связи», «Методы контрацепции», «Гинекологические и урологические заболевания» (7-11 классы), «Про мальчишек и девчонок» (5-6 классы).

Медицинские работники.

9.

Обеспечение постоянного контроля за посещаемостью обучающимися занятий в образовательных учреждениях, проведение мониторинга численности детей и подростков, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учебных заведениях.

В течение учебного года.

Отдел образования администрации г. Сорска, образовательные учреждения.

10.

Организация индивидуальной профилактической работы по реабилитации несовершеннолетних, ставших жертвами насилия.

Отд МВД по г. Сорску.

ГБУЗ «Сорская городская больница»

Отделение по г. Сорску ГКУ РХ УСПН.

КДН и ЗП.

11.

Организация и проведение лекций, бесед, диспутов для несовершеннолетних по вопросам защиты прав детей.

В соответствии с  планами воспитательной работы.

Отдел образования администрации г. Сорска, образовательные учреждения.

12.

Осуществление проверок семей, где родители или лица, совместно проживающие с

семьей, освобождены из мест лишения свободы и имеют непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой

свободы несовершеннолетнего, в отношении которых установлен административный надзор.

13.

Предоставление в КДН и ЗП сведений о количестве преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, для принятия мер по защите прав детей

Ежеквартально.

Отд МВД России по г. Сорску.

14.

Проведение анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений против личности несовершеннолетних с последующим принятием мер по их устранению

По мере поступления информации.

КДН и ЗП.

Отд МВД России по г. Сорску.

15.

Консультативная помощь семьям и несовершеннолетним по вопросам полового воспитания  несовершеннолетних, профилактике насилия над несовершеннолетними, жестокого обращения с несовершеннолетними.

В течение  учебного года.

Психологи

Социальные педагоги.

16.

Проведение анонимного анкетирования среди учащихся «Насилие над детьми, в чем оно проявляется».

В течение  учебного года.

Психологи

Социальные педагоги.

17.

Тематические родительские собрания  «Подростковая беременность. Кто виноват и что делать?» (8-9 класс), «О подростковой беременности» (10-11 класс), «Телефон доверия», «Когда дети становятся взрослыми: о физиологических изменениях в растущем организме» (5-7 класс).

Образовательные организации,

Медицинские работники,

Сотрудники ОМВД России

18.

Информационное обеспечение на сайте образовательных организаций о проводимых мероприятиях по воспитанию семейных ценностей

19.

Незамедлительно информирование ОтдМВД России по г. Сорску о фактах поступления (обращения) детей и подростков с телесными повреждениями насильственного характера, с признаками насильственных преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

ГБУЗ Сорская гор.больница.

20

Информирование ОтдМВД России по г. Сорску, КДН и ЗП обо всех выявленных фактах преступных посягательств в отношении детей со стороны родителей (законных представителей), других взрослых лиц в соответствии с действующим законодательством.

Субъекты профилактики.