Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родителям о пожарной безопасности.

О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, люди относятся к нему формально. Отмахиваясь и уходя от обсуждений фразами: «Мы взрослые. Мы все понимаем. С нами такое не случится!».

Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности.

 Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И, хотя, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

06 марта 2022 г. тревожный звонок поступил на пульт 112. Огонь охватил одну из квартир пятиэтажного жилого дома по ул. Кирова. В момент обнаружения пожара в квартире находились дети от 5 до 9 лет. По предварительным данным причиной стало неосторожное обращение с огнем.

Последствия очень печальны: травмирован ребенок 7 лет, он получил серьезные ожоги тела, и был доставлен в тяжелом состоянии в медицинское учреждение. Сейчас за его жизнь борются врачи, также огнем уничтожено имущество принадлежащее семье.

От Вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь Ваших детей! Ребёнок ведь не понимает, к каким страшным последствиям приводит пожар. Но об этом постоянно должен помнить взрослый. Именно он в ответе за своих детей.

Уважаемые родители! Наша с вами главная задача донести до ребенка, независимо от его возраста, основные требования пожарной безопасности, а также научить правильным действиям при пожаре. Поэтому поговорите со своим ребенком (детьми) о правилах пожарной безопасности.

Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что если случился пожар, нужно быстро покинуть горящее помещение, и привлечь внимание взрослых. Не нужно стараться что-то вынести из дома, стараясь спасти вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

- Не в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не оставляйте одних в  запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

-  Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

-  Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

- Не оставляйте ребенка одного присматривать за топящимися печами, не допускайте самостоятельное приготовление или разогревание пищи на электрических или газовых плитах.

- Расскажите ребенку об опасности разведения костров и поджоге сухой травы.

Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения дети могут поджигать мусор в контейнерах, почтовые ящики, бросать в подъезды и подвалы бомбочки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Не будьте безучастны — будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и как проводят время! Не подавайте плохих примеров. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз обсудите с ним правила безопасного поведения!

 

Пожарная часть №103 г. Сорска

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru