Сигналы весны

Сигналы весны: РТРС напоминает о начале солнечной интерференции

Весна близко! Одна из примет, касающихся телезрителей, — интерференция. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна на телебашне выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше — на антенны телезрителей.

На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции телепрограммы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время (до 17 минут). РТРС тщательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

В этом году интерференция в Хакасии приходится на период с 22 февраля по 9 марта. Время начала и окончания интерференции с 12:44 до 13:41 (местное время). График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и в Кабинете телезрителя online.rtm.ru.